ВОЗ: Из-за загрязнения воздуха ежегодно умирает 7 миллионов человек

Всемирная организация здравоохранения опубликовала новые данные, в соответствии с которыми каждая восьмая смерть из общего числа связана с загрязнением воздуха

«Этот показатель более чем вдвое превышает предшествующие оценки и подтверждает, что в настоящее время загрязнение воздуха является самым крупным в мире экологическим риском для здоровья. Сокращение загрязнения воздуха может сохранить миллионы жизней», - говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

В частности, новые данные свидетельствуют о более сильной зависимости между воздействием загрязненного воздуха как внутри помещений, так и в атмосфере и сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как инсульты и ишемическая болезнь сердца, а также между загрязнением воздуха и раком. Также следует учитывать роль загрязнения воздуха в развитии респираторных заболеваний, включая острые респираторные инфекции и хронические обструктивные заболевания легких.

Смерти, вызванные загрязнением атмосферного воздуха (разбивка по болезни): 40% – ишемическая болезнь сердца; 40% – инсульт; 11% – хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ); 6% – рак легких; 3% – острые инфекции нижних дыхательных путей у детей.

Смерти, вызванные загрязнением воздуха в помещениях (разбивка по болезни): 34% – инсульт; 26% – ишемическая болезнь сердца; 22% – ХОБЛ; 12% – острые инфекции нижних дыхательных путей у детей; 6% – рак легких.

 
25 марта 2014 г, 12:26
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters