«Укравтодор»: Дорожная отрасль Украины за последние два года недосчиталась 4-6 млрд. гривен

Дорожная отрасль Украины за последние два года недосчиталась, по различным приблизительным оценкам, 4-6 млрд. грн. поступлений в дорожный фонд от акцизного сбора с бензинов и дизельного топлива, сообщил глава Госагентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Александр Малин

«Это достаточно серьезные деньги, которые можно было бы воплотить в ремонтных или строительных работах на наших дорогах. Но поскольку рынок потребления нефтепродуктов в стране не сузился, в будущем вырастут объемы нефтепродуктов, легально поступающих в страну, мы получим существенное увеличение объемов дорожного фонда, средства которого, безусловно, сразу будут использованы на производство текущего ремонта, и если средств будет достаточно, то и капитального ремонта», - сказал глава Госагентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Александр Малин на пресс-конференции в Киеве во вторник, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, в ноябре 2013 года Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и связи совместно с Министерством инфраструктуры предлагал установить единый акциз на топливо в размере 198 евро за тонну, что было внесено в проект закона о создании государственного дорожного фонда.

Тогда же предлагалось накапливать средства указанного фонда на счетах государственных банков - Ощадбанка или Укрэксимбанка, но не на счетах Госказначейства.

Ранее, в 2013 году, экс-глава «Укравтодора» Евгений Прусенко сообщал, что преимущество государственного дорожного фонда по сравнению со специальным фондом государственного бюджета заключается в том, что из него нельзя изъять средства на другие виды работ, кроме дорожных.

В Украине акцизный сбор с нефтепродуктов является основным источником наполнения специального фонда дорожного строительства.

 
25 марта 2014 г, 17:30
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters