Облсовет хочет продать коммунального имущества на сто миллионов гривен, чтобы достроить метро, «Металлист» и филармонию. Удастся ли в условиях кризиса получить намеченную сумму?

Новая станция метро, достроенные стадион «Металлист» и филармония, обновленные музей на Высоте маршала Конева и усадьба в Шаровке. Взамен область планирует лишится нескольких зданий в центре города и за его пределами - от небольших гаражей до массивных построек бывших детских лагерей

Просмотр видео

От продажи коммунального имущества облсовет планирует получить более ста миллионов гривен. Еще не вырученные деньги уже распределены.

Галина Пронькина
зам. начальника областного финансового управления
Ці кошти спрямовуються на реконструкцію: «Металіста» - 31,7 млн., філармонії - 22,5 млн., метро - 15 млн., Чугуєву на корпус топографів - 2,335 млн., початок робіт у Шарівці - 1,5 млн.

Уже на апрельской сессии депутаты утвердят первую двадцатку объектов на продажу. В списке - детский лагерь «Лира» в поселке Высокий, здание на территории областной больницы, несколько помещений санатория «Занки», гаражи и нежилые здания в центральных районах Харькова. В управлении коммунального имущества объясняют: подбирали объекты, которые давно не приносят прибыли, стоят пустыми и только требуют постоянных оплат за коммунальные услуги. От продажи первой двадцатки объектов в облсовете планируют выручить 34 миллиона гривен.

Например, два здания, построенный сорок лет назад, на этой территории в районе Померок, должны принести областному бюджету восемь миллионов гривен. Административно-хозяйственный комплекс, больше известный в народе как «президентская дача», предназначен для размещения высокопоставленных гостей, приезжающих в Харьков. В последнее время эти строения не используются - рядом возведено новое здание. Поэтому содержать старые помещения уже невыгодно.

Что невыгодно для областного совета, то привлекательно для бизнесменов. Депутаты уверены: даже в условиях финансового кризиса здания будут продаваться.

Анатолий Полываный
начальник областного управления коммунального имущества
Поверьте, они привлекательны, престижны и находятся в таких местах, что коммерческий интерес вызовет у предпринимателей и бизнесменов

В прошлом году - когда ситуация в экономике была гораздо лучше - облсовет выручил от приватизации имущества почти в два раза меньше от запланированного - 55 миллионов гривен. И уже тогда депутаты и чиновники подчеркивали - это очень много. Причем, среди продаваемых объектов были достаточно крупные. Одна только гостиница Киевская ушла за 35 миллионов. На сегодня самый дорогостоящий объект, выставляемый на торги - здание на улице Деревянко, стартовая цена - в районе девяти миллионов гривен. Найдутся ли покупатели даже на такие привлекательные объекты? Если в этом году многие конкурсы по продаже зданий не состоялись - не было ни одной заявки.

Юрий Александрович
глава комиссии облсовета по вопросам коммунального имущества
Это были типографии в прошлом, которые на сегодняшний день в ветхом состоянии, поэтому и спрос был такой - ветхий. А теперь мы будем говорить в большей степени о тех объектах, которые находятся в городе, и спрос, я думаю, будет качественный

Если кризис не станет помехой для бизнесменов, и областному совету удастся заработать на продаже сто миллионов, харьковчане получат долгожданную станцию метро «Алексеевская» и еще ряд объектов. Но если спрос будет невелик, как предполагают в облсовете? Смогут ли завершить недостроенное в этом году, если особой помощи от государства ждать не приходится? Чиновники говорят: у них есть запасной вариант, правда, в таком случае перечень финансируемых объектов сократят.

Виктория Казакова
зам. председателя областного совета
Альтернатива есть - это перевыполнение бюджета, безусловно, мы на это тоже будем рассчитывать. Но тем не менее, мы тогда будем исходить из приоритетов: первые полученные деньги - это метро, это Высота маршала Конева, это наши предприятия

Если первую двадцатку продаваемых объектов депутаты утвердят на ближайшей сессии, и конкурсы пройдут удачно, первые поступления в бюджет чиновники ожидают в июле. В то же время в областном управлении коммунального имущества уже готовят следующий список продаваемых объектов, чтобы в итоге сумма от приватизации все-таки достигла ста миллионов гривен.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Облсовет хочет продать коммунального имущества на сто миллионов гривен, чтобы достроить метро, «Металлист» и филармонию. Удастся ли в условиях кризиса получить намеченную сумму?
 
 
25 апреля 2009 г, 19:06
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Иван 27.04.09, 15:20
     

    Вопрос - если стадион "Металист" принадлежит Ярославскому, почему его реконструкция должна проводится за счет областного бюджета?Еще вопрос - сколько туда государство уже вложило денег и на каких условиях?

  • #1 Piranja 27.04.09, 12:44
     

    Продать детские лагеря недолго. Вот постоит ли кто-нибудь новые? Никто не подумал о детях... Мы и так пользумся только тем , что построено в СССР - школы, детсады. стадионы, бассейны, детские лагеря. Сейчас же строят только рынки, заправки и торгово-развлекательные центры. Куда придем?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters