Десять гектаров парка Артема - под застройку. Что «вырастет» на месте снесенных деревьев во Фрунзенском районе?


МГ «Объектив»

Незаконное строительство или закрытая вырубка сухостоя? На обнесенной строительным забором территории в парке Артема вырубили около десяти гектаров деревьев, утверждают местные жители. Что будут строить - рабочие не признаются. Городская власть уверяет, что никаких разрешений на строительство не давала, а застройщик - отмалчивается

Просмотр видео

Пеньки и колоды вместо кленов, ясеней и берез. На официальном сайте компании-застройщика площадь предполагаемого торгово-развлекательного центра - 73 тысячи квадратных метров. Однако, по оценкам местных жителей, огорожено здесь значительно больше - около 10 гектар или же 1/6 парка Артема.

Субботник под строительным забором - сегодня ученики местных школ убирали парк Артема: подметали, выгребали мусор. Без дела не сидели и строители - заканчивали сооружение двухметрового забора, выносили срубленные пеньки. Мамы с колясками и старики - как всегда в выходные - прогуливались по аллеям.

Виктор
местный житель
А мы здесь - обычно заводские, сами знаете, какие зарплаты, нет возможности посещать такие заведения, - поэтому нам то, что бесплатно - солнце воздух...

Когда рабочие огородили шестую часть зеленой зоны и начали рубить деревья, люди решили: парк прекращает существование. Сергей - категорически против строительства. Говорит: парк единственное зеленое «пятнышко» в округе.

Сергей
местный житель
Поэтому и засадили его деревьями, ничего не строили, понятное дело. Завод Малышева, Турбоатом, завод холодильных машин. Здесь, говорят, когда не было парка Артема, черный снег лежал. Я слышал от людей, тут было кладбище, а теперь хотят торгово-развлекательный центр построить. Это, как минимум, кощунство

Детальное описание проекта центра «Артем парк» есть в столичном журнале о рынке недвижимости: двухуровневое сооружение с гипермаркетом, ледовым катком, боулингом, рестораном, а так же подземным паркингом почти на 1700 мест, срок сдачи в эксплуатацию - 2011 год (впритык к Евро-2012). А вот главный харьковский архитектор Сергей Чечельницкий, через которого проходят все проекты новостроек города, - услышал о центре впервые.

Сергей Чечельницкий
главный архитектор Харькова
Проектов никаких мы не имели. Ничего мы не согласовывали. И снос деревьев - это все, как я понимаю несанкционированно

Снос деревьев в парке обычные весенние работы - там избавляются от сухостоя, говорит секретарь гор совета. Будут ли на территории парка что-либо строить, Геннадий Кернес не знает. А парковая территория, которая огорожена забором, сдана в аренду предыдущей городской властью.

Геннадий Кернес
секретарь горсовета
То, что огорожено забором, это сделано для того, чтобы огородить территорию, которая была отведена предыдущей властью. Мы установили арендаторов этой территории, и обязали их, соответственно, или закрыть эту территорию, или благоустроить ее, чтобы харьковчане могли видеть, что на самом деле там все благоустроено

О том, что киевская компания по проекту архитектора из США на Московском проспекте собралась строить двухуровневый развлекательный центр - сообщал официальный сайт застройщика «Ukrainian Construction Development Company». Но сегодня же работы в парке Артема стали засекреченными - с Интернет ресурса фирмы пропало описание проекта «Артем Парк», а рабочие на месте уверяют: будет ли вообще здесь строительство - не известно.

- Что здесь строят?
- Не знаем

По информации сайта компании, ее президент - Наталия Салыгина, директор - Виктор Салыгин. Поговорить с ними корреспонденту «Объектив-новостей» так и не удалось. По телефону секретарь столичной компании сообщила: ни Наталии Васильевны, ни Виктора Васильевича нет в городе. А вопросы предложили послать по электронной почте: если руководство сочтет нужным - ответит, закончила секретарь. Однако до сих пор не понятно - если снос деревьев и предполагаемое строительство незаконно, почему нет никакой реакции из высоких кабинетов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Десять гектаров парка Артема - под застройку. Что вырастет на месте снесенных деревьев во Фрунзенском районе?
 
 
25 апреля 2009 г, 19:05
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 местный 28.05.09, 15:13
     

    писец конечно, нашел компанию эту зашел на сайт ucdc.com.uaраздел земельные ресуры и офигел, то что показано это пол беды НО что дом пионеров!!! они уже кипули и вместо него гостиница будет - писецЧто потомкам оставим?

  • #12 1 27.04.09, 22:47
     

    Нужно устроить революцию с полным избавлением от оранжевых и було-голубых! Только тогда мы будем нормально жить!

  • #11 Тата 27.04.09, 21:57
     

    Ну почему, почему все могут только возмущаться, ну почему никто ничего не делает, просто смотрят на все это и молчать, до чего же обидно, ведь мы нормальные простые люди которые всю жизнь где-то проработали, нигде не своровали, просто тупо смотрим на этих воров в законе и ихнего разгула? Ну сколько это будет продолжаться? Ну их так мало , а нас так много и все терпят и ждут Почему?

  • #10 Николай 27.04.09, 09:43
     

    мда... вот вам и прогнившая харьковская власть... они типа не знают ничего =))) а для вас быдло-народ дельфинарии строят , чтоб не сильно возмущались и хвалили крестных отцов города...

  • #9 владимир 27.04.09, 08:45
     

    Читайте люди и думайте-кого вы избирали .Хоть тепеть розрейте кто такие добкины-бандюковичи .

  • #8 Граф Кошкин 27.04.09, 00:26
     

    С одной стороны давно пора навести порядок в этой с клааке называемой "парк артёма" (да извинят меня местные жители и заводчане отмечающие там зарплаты). Как то облагородить, проредить, может и построить ряд мелких ТРК, но рубить гектарами??? это уж слишком! да и вообще, кому он там нужен это комплекс? да и слово "развлекательный" звучит подозрительно. ТРК "Украина"- там много развлечений???))) а если только ТК, то В 2х КМ от места строительства есть "таргет", напротив "москва", "сан-сити"... в 4х КМ "джунгли" и кто покупать в этом гигамаркете будет? Все у кого ещё остались средства для покупак, едут в "мэтро"..... а вот строить это в районе проживания таких "зажиточных и культурных" людей, как бывшие рабочие, бывшего "серпа и молота", рабочих "турбоатома", "малышева", "ХЭМЗа".... по моему лучьше бы построили вблизи Северной Салтовки, или Алексеевки.А вот по поводу "землиотвода"-"которая была отведена предыдущей властью" никак ваш герой "Женя-изюмский охотник" постарался )))))

  • #7 vertik 26.04.09, 22:44
     

    хотелось бы увидеть их могилы под этим центром

  • #6 За справедливость 26.04.09, 13:17
     

    Да как обычно в тихоря начинают строить а потом через свой суд узаканиваю строительство! Вот такая у нас власть корумпированная! Нечего не знают и нечего не слышат а штаты раздули вместе с корманами как паруса на корабле под названием Корупция который бораздит просторы Харькова. Печально что мы живем в такой стране!

  • #5 Ортодокс 26.04.09, 12:15
     

    Когда уже этого мусоровоза васю салыгина в клетку в зоопарк посадят?

  • #4 Ортодокс 26.04.09, 12:12
     

    Опять этот мусоровоз Вася салыгин вылез. Это ведь от наприхватизировал себе эти гектары. Чтоб он лопнул от жадности этот гад. А его детки-директора этой "американской" фирмы.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters