Чрезвычайная ситуация одного города - трагедия всей страны. Харьков вспоминает жертв Чернобыльской катастрофы


МГ «Объектив»

Завтра исполняется 23 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда, в далеком 1986-ом, тысячи людей со всей Украины были направлены на ликвидацию последствий аварии. Ценой собственного здоровья они пытались спасти человечество от трагических последствий. Участников ликвидации с каждым годом становится все меньше

Просмотр видео

В 1986-ом ему было сорок три. Алексей Ткачев, тогда уже подполковник, возглавлял в управлении пожарной охраны отдел службы подготовки пожаротушения. На его счету - сотни спасенных из огня. Именно Алексей возглавил батальон харьковских пожарных, которые по приказу правительственной комиссии отправились в Чернобыль. Спасатели знали: там произошла трагедия, но что конкретно их ожидало - не понимал никто.

Алексей Ткачев
ликвидатор последствий на ЧАЭС
Никто не знал масштабы этой аварии, никто не знал как ее ликвидировать

Девятое мая, день, когда все праздновали годовщину окончания одной войны, стал для Алексея Ткачева началом другой. На уровне подсознания чувствовал: невидимый враг страшен и опасен. Пути к отступлению не было. Да и о нем, утверждает Алексей, никто не думал. Каждый ехал выполнить свой долг.

Алексей Ткачев
ликвидатор последствий на ЧАЭС
Нам ставилась задача, ее нужно было выполнять, поэтому никаких там эмоций не было - нужно было просто решать задачи. Там не задумываешься. Вот на фронте командир дает команду, разве думает солдат, выполнять или не выполнять?

Работа без отдыха: разведка, тушение и снова разведка. Рабочий день заканчивался за полночь. Ни одной свободной минуты, но если не выполнишь свою часть работы - к ликвидации последствий не смогут приступить другие специалисты. На счету была каждая секунда.

Алексей Ткачев
ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС
Отдыха там не было, в два-три часа ночи заканчивался рабочий день, час-два поспали – отдохнули. Мы жили в пожарной части, каждый день ездили на станцию

Больше всего Алексей Ткачев переживал за семью. В Харькове остались жена и сын. Рассказать близким, что с ним все в порядке Алексей не мог - с родным домом связи не было.

Алексей Ткачев
ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС
Не было связи, они не знали, как мы, где находимся, в какой ситуации. Все телефоны были отключены - не было связи никакой

К одежде каждого ликвидатора был прикреплен специальный дозиметр. Прибор определял уровень полученной дозы облучения. Допускалось не больше 25 рентген. Но выполняя одну и ту же работу, можно было получить разную дозу радиации. Получив допустимую норму, Ткачев уехал из Чернобыля. Три недели пребывания в опасной зоне навсегда отразились на здоровье Алексея.

Алексей Ткачев
ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС
В первые годы это было как-то сложнее, приходилось несколько раз ложиться пролечиться, и сейчас каждый год. Все это, конечно, сказывается

Алексей в управлении давно не работает - ушел на пенсию. Но с этим зданием, откуда двадцать три года назад он уезжал в Чернобыль - у него связана вся жизнь.

Алексей Ткачев
ликвидатор последствий на ЧАЭС
Много воспоминаний… Вспоминаешь не только коридоры и кабинеты, а с кем работал, много товарищей, которые ушли на заслуженный отдых

С друзьями по несчастью Алексей Ткачев встречается каждый год, чтобы вспомнить, как во благо будущего всего человечества они не пожалели своего здоровья, и помянуть тех, кого уже нет в живых.

На территории областного управления МЧС еще в прошлом году появился памятный знак. Здесь - фамилии 27 погибших чернобыльцев. Многие из них были с Ткачевым в одном батальоне.

Алексей Ткачев
ликвидатор последствий на ЧАЭС
Я преклоняю голову перед этим памятником! Мы помним вас, мы скорбим, жаль, что вы ушли из жизни так рано
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Чрезвычайная ситуация одного города - трагедия всей страны. Харьков вспоминает жертв Чернобыльской катастрофы
 
 
25 апреля 2009 г, 19:04
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Алексей 27.04.09, 12:10
     

    Низкий поклон Алексею...Благодаря ему и таким людям, как он, удалось уменьшить последствия для жизни и здоровья людей как на Украине, так и за ее пределами. А Вам, Инна, хотелось бы посоветовать записывать ОТЧЕСТВО людей, потому что назвать этого уважаемого человека Алексеем язык никак не поворачивается.

  • #1 Виктор 26.04.09, 14:41
     

    Всем кто был на ликвидации аварий на ЧАЭС в 1986 г и базировался в Бабчине Хойнинский р-н, Гомельской обл. Белорусия желаю здоровья.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters