СБУ возбудила уголовное дело по факту геноцида в Украине в 1932-1933 годах

Основанием для этого стали многочисленные обращения граждан Украины с требованиями провести расследование обстоятельств убийства голодом миллионов людей в Украине в 1932-1933 годах

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, в сообщении СБУ говорится, что, рассмотрев заявления и сообщения о преступлении - геноциде, Службой безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины и Украинским институтом национальной памяти осуществлена проверка, в ходе которой установлено, что после свержения Украинской Народной Республики в 1921 году на этой территории большевистский режим начал активные противоправные действия относительно недопущения создания независимого украинского государства, направленные на денационализацию Украины, ее унификацию, на обычную административно-территориальную единицу Союза Советских Социалистических Республик.

«Сталинским тоталитарным режимом в то время были приняты решения, которыми разрушены традиционные формы сельскохозяйственного производства, украинские крестьяне лишены необходимых для жизнедеятельности запасов зерна и продовольствия, внедрено «натуральные штрафы», применены репрессивные меры принуждения по должникам по хлебозаготовкам, запрещена торговля и ввоз товаров в населенные пункты, внесенные на «черные доски», свободное передвижение крестьян по территории СССР с целью поиска продовольствия, а также использованы специальные вооруженные отряды и армейские части для изоляции территории УССР, что создало в 1932-1933 годах для национальной группы - украинцев, жизненные условия, рассчитанные на их полное физическое уничтожение. Противоправные действия были направлены на убийство голодом украинцев как национальной группы. От этих преступлений власти пострадали и представители других национальностей», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что возбуждая уголовное дело, СБУ руководствовалась нормами и принципами международных конвенций, сторонами которых является Украина, а именно, Конвенций ООН от 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказания за него и от 1968 года о неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, а также Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года.

«Во время расследования уголовного дела СБУ неуклонно будет руководствоваться Уголовным кодексом Украины и Законом Украины «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», которым Голодомор признан целенаправленным актом массового уничтожения людей, то есть геноцидом украинского народа», - отмечают в СБУ.

 
25 мая 2009 г, 18:31
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #30 ФАНТОЦЦИ 27.05.09, 23:07
     

    Для спора нужна как минимум тема. А Вы продолжаете нести какую-то ахинею, не в состоянии на чем то сосредоточиться. Так как с Вами спорить и о чем? Вы сами рождаете новый персонаж, даете ему характеристики и имеете неосторожность делать какие-то выводы по поводу якобы моего отношения к Вашим персонажам. Вам вторая сторона для спора и не нужна. Вы счастливый человек.

  • #29 предприниматель 27.05.09, 22:25
     

    Наш президент-безвольный человек.Он фактически не у власти.Ему только и остаеся,что копаться в рутине истории,чтобы создавать видимость деятельности.ВСЯ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ ОТДАНА на откуп своре некомпетентных аморальных горе-политиков.Луценко-яркий пример.да с вами спорить бесполезно.вы .наверняка, их приверженец.

  • #28 ФАНТОЦЦИ 27.05.09, 20:45
     

    Предприниматель, Вы или не понимаете, или не хотите понимать. Все уже обратили внимание на то, что уг. дело по геноциду - это бред сивой кобылы. И в коментах нет ни одного, кто бы это одобрял. Но это, если хоть чуть подумать, выбрыки Ющенко и подчиненного ему руководителя СБУ. Чудят товарищи. При чем здесь правительство и та страна, про которую Вы здесь вещаете. Я же пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что не надо распыляться и хаять всех и вся. Более адресно. Вышеуазаные парни виноваты - их и чехвосте. Остальные при чем? А то получается, кто виноват, про того ни слова. А остальным по полной. Какой смысл?.

  • #27 предприниматель 27.05.09, 19:41
     

    Знаешь.спасибо за мужика,в нашей стране немужики не выживают))).Рыдать тоже не надо-Москва слезам не верит.Ранние коменты были тоже по теме.тк дела СБУ-это продолжение деяний нашего неадекватного правительства,которое спускает деньги,заработанные народом,побирается по всему миру и оставит нашим детям разоренную страну в долговой яме.Вас это устраивает?Пожалуйста,либизите дальше.

  • #26 ФАНТОЦЦИ 27.05.09, 18:54
     

    Для предпринимателя - Мне на этом месте , наверное, надо разрыдаться. Одна ты крутишься. Все остальные на тебя смотрят и больше ниче не делают. Наконец-то посмотрела тему. Теперь посмотри, что по ней люди говорили в самом начале. Это по поводу дела СБУшного. А теперь опять прочитай , что тобой писано. И спокойно выводы сделай. Теперь начет полов. Судя по стилю твоих ранних выссказываний -настоящий мужик. Так, что не стесняйся, продолжай в том-же духе. Береги клаву.

  • #25 предприниматель 27.05.09, 16:01
     

    Да,страна состоит из людей.только из разных.Одни, на грани разорения пашут,чтобы содержать свои семьи и государство,другие одним росчерком пера эти деньги профукивают на сомнительные меропиятия,а третьи ,не затронутые ни морально ,ни материально пытаются читать мораль.Покрутись с мое -узнаешь!По теме тебе высказаться-население Украины вымирает сегодня и сейчас .Вот о чем надо думать,а не о 32-33г.Клавиши попортил.....,да это от работы по 12ч в сутки.Жалею об одном ,что не мужик ,а то по другому тебе бы объяснила. ,

  • #24 предприниматель 27.05.09, 15:31
     

    Да,страна состоит из людей.только из разных.Одни, на грани разорения пашут,чтобы содержать свои сеиьи и государство,другие одним росчерком пера эти деньги профукивают на сомнительные меропиятия,а третьи,

  • #23 ФАНТОЦЦИ 27.05.09, 12:44
     

    У меня все в порядке. Мое свое такое же , как и твое. Чтобы замахиваться на глобальное, как ты, нужно для начала разобраться в частном. Поэтому повторю свой совет именно тебе. Тему посмотри и выскажись по ней. А про Европу потом, когда с этим разберемся. Из-за таких горлопанов, которые обо всем но ничего конкретного и маемо шо маемо. А ты - клавиши западают. Потому, что мелеш обо всем пустое вот и клаву попортил. Страна, про которую ты так мило словоблудишь, состоит из людей. А ты всех под одну расческу. Нельзя так.

  • #22 предприниматель 27.05.09, 10:12
     

    Да что ты носишься со своим .у тебя что уязвленное самолюбие?О стране судят по действиям правительства.ПЕРЕД НАМИ ЗАКРЫТЫ ВСЕ ДВЕРИ В ЕВРОПУ.Нас не хотят видеть ни в .каких цивилизованных мировых соообществах.А ЭТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО -очередное появление дебилизма оранжистов. А большие буквы-кнопку на кл. заедает.так что успокойся и паталогии поищи у себя!!!!!

  • #21 ФАНТОЦЦИ 27.05.09, 01:05
     

    Выбери время - перечитай, что ты написал. Попытайся понять о чем это. Я так понял, что про умалишенных - это ты про себя. Да еще все в большой буквы. Паталогия. А вообще-то тему вначале прочти.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters