Малокомплектные сельские школы будут закрывать

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявляет, что маленькие школы, особенно в селах, будут «укрупнять». По его словам, это связано с тем, что такие школы не в состоянии обеспечить достаточно высокий уровень образования

«Если учитель пения в маленькой школе в остальное время преподает физику и математику, мы калечим психику маленького украинца. В Канаде ограничение от места жительства ученика до школы - 70 километров, а это страна с достаточно высоким уровнем образования. У нас сейчас в маленьких школах ученикам на пальцах объясняют основы информатики. Так что нужно комплектовать школы хорошо, а проблему расстояния до школы решать за счет программы «Школьный автобус» для того, чтобы каждый украинец, живущий в городе или селе, имел доступ к качественному образованию», - цитируют Табачника Подробности.

Процесс закрытия малокомплектных школ широко развернулся еще в прошлом году – когда появилось соответствующее распоряжение Кабмина, - но, например, Харьковская область в 2008-2009 годах не получила ни одного автобуса по государственной программе «Школьный автобус».

Родители школьников чаще всего против таких укрупнений.

 
25 мая 2010 г, 16:47
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 sveta 25.05.10, 21:21
     

    Не знаю правильно это или нет,но ломать не строить,детские садики тоже закрывали ,а теперь надо открывать так финансов нет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters