Митинги под директорским домиком. «Хазовцы» требуют выплаты долгов по зарплате

Рабочие Харьковского авиазавода уже полгода не получают зарплату. Сегодня они вышли на митинг. Правда, пока в пределах предприятия - возле административного здания люди требовали заработанных денег

Просмотр видео

Раннее утро - к проходной авиазавода спешат рабочие. Но сегодня не для того, чтобы стать за станки...

Галина Щербак
сотрудница авиазавода
В восемь часов митинг возле директорского домика

Уже полгода «хазовцам» не платят зарплату. Последнюю, рассказывают рабочие, видели в октябре 2010-го. А в марте этого года дали по 150 гривен. Люди жалуются: руководство завода лишь обещаниями кормит и просит подождать.

Галина Щербак
сотрудница авиазавода
Мы ждем – уже нет никаких сил. Ждем. Работают семьями люди – муж и жена. И дети работают - и все без зарплаты. Я – пенсионер. Я получаю пенсию эту нищенскую, но задолжала за квартиру. Мне звонят постоянно, что отключат воду, газ, потому что платить совершенно нечем

Каждому заводчанину предприятие задолжало порядка девяти тысяч гривен. Пикет директорского дома «хазовцы» проводили и вчера. Требовали денег. Но директора на месте не было. Сегодня работники вышли вновь.

Владимир Пустовит
сотрудник авиазавода
Также и долги, и все... и на роботу ездить же надо, и платить за воду, за газ – за все. А те долги растут. И пеня растет. А тут ни пени – ничего же абсолютно

Около полутысячи человек собрались у административного здания. Увидеть их можно было только с проходной, но видеооператора «Объектив-новостей» туда пустили. Позже в профкоме завода рассказали: директор к заводчанам вышел. Анатолий Мялица пообещал, что до конца июня все долги по зарплате выплатят до конца июня, а в течение десяти дней заводчане получат жалование за три месяца.

Михаил Погорелов
председатель профкома авиазавода
Обещанная заработная плата – за три месяца - в ближайшее время. Это из расчета контрактов с Россией. У нас там давние связи, у них наконец-то появилась потребность в этом. Мы помогаем им делать самолеты. Их завод будет производить самолеты, а мы будем только помогать

Связаться с директором предприятия «Объектив-новостям» не удалось. На заводе говорят: после встречи с рабочими Анатолий Мялица срочно улетел в Киев. А вот в профкоме рассказывают, чтобы погасить задолженность по зарплате, завод планирует взять стомиллионный кредит. Но заводчане новым обещаниям верят неохотно - устали. Некоторые даже отказываются становиться за станки.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
«Хазовцы» требуют выплаты долгов по зарплате
 
 
25 мая 2011 г, 14:50 (обновлено в 18:24)
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 я 27.05.11, 10:58
     

    "ВОСТОЧНИК" грёбаный, а ты уже себе пентхаус или очередной супермаркет на взлётную полосу примостил?!!! Такой трактат в коменте выдал. За что же это ты так ХАЗ ненавидишь? Или просто оттуда выбросили или украл маловато с него.

  • #24 хохол 007 26.05.11, 16:50
     

    Интересно, если с каждого рабочего ХАЗа брать деньги за право находиться на рабочем месте, они будут исправно платить и всё равно будут ходить на работу?

  • дол 26.05.11, 16:07
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #22 Петя 26.05.11, 15:35
     

    #5 хруст,

    > людям просто есть что терять, и естественно что они боятся...

    Ну вот расскажи нам, что же "есть что терять" работникам ХАЗа?

    Зарплату? Так ее не платят уже пол-года!

    150 гривен подачку весной? Так это хватит только 5 бутылок водки купить!

    Что им еще терять?

  • #21 Петя 26.05.11, 15:33
     

    #11 Чапаев,

    > Где логика?

    Нету. Просто лохи необучаемы.

  • #20 plohish 26.05.11, 12:39
     

    После изучения мирового туалетного опыта Донецкий горсовет приобрел 10 туалетных комплексов по 400 тыс. http://censor.net.ua/ru/video_news/view/169692

  • #19 Росомаха 26.05.11, 09:59
     

    А Малышево сидит и сосет хрен.29 миллионов "потеряли" и ок)Сойдет.ДОСТАЛИ!!!

  • #18 Ольга К. 26.05.11, 09:42
     

    Для ellin, во-первых, не стоит советовать людям писать грамотнее, если Вы не можете мою фамилию скопировать в точности!

    Во-вторых, здесь мы раскрываем проблему того, что людям не на что жить! Проблему с которой столкнулись они сейчас! - и говорим о том, как руководство завода эту проблему обещаем им решить!

    И отношение чиновников к авиапромышленности в стране - это уже другая история и другая тема!

    С Уважением.

  • #17 Где деньги, Зин? 26.05.11, 07:40
     

    #16 ellin 25.05.11, 23:01

    Т. е. проблема не в задолженности по зароботной плате на ХГАПП, а проблема в отношении некоторых высокопоставленных чиновников в Киеве и Харькове к авиационной промышленности Украины.

    В остальной промышленности, надо понимать, мировые зарплаты?

    Не в "некоторых чиновниках" дело, а в угробившем страну государстве!

  • #16 ellin 25.05.11, 23:01
     

    Для "комментаторов" - научитесь излагать свои мысли хотя бы без грамматических ошибок.

    Для СМИ (в целом) и для Ольги Корастылевой (в частности) - как говорил Кузьма Прутков - Зри в корень! Т. е. проблема не в задолженности по зароботной плате на ХГАПП, а проблема в отношении некоторых высокопоставленных чиновников в Киеве и Харькове к авиационной промышленности Украины.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters