Обнародован список компаний, использующих в своей продукции ГМО

«Greenpeace» опубликовал список компаний, которые используют в своей продукции ГМО. В разных странах эти компании ведут себя по-разному, в зависимости от законодательства конкретной страны

Список иностранных компаний, отмеченных в использовании ГМО:

Kellogg's - производство готовых завтраков, в том числе кукурузных хлопьев.
Nestle - производство шоколада, кофе, кофейных напитков, детского питания
Unilever - производство детского питания, майонезов, соусов и т.д.
Heinz Foods - производство кетчупов, соусов.
Hershey's - производство шоколада, безалкогольных напитков.
Coca-cola - производство напитков Кока-кола, Спрайт, Фанта, тоник «Кинли».
Mаdonald's - «рестораны» быстрого питания.
Danon - производство йогуртов, кефира, творога, детского питания.
Similac - производство детского питания.
Cadbury - производство шоколада, какао.
Mars - производство шоколада Марс, Сникерс, Твикс.
Pepsico - напитки Пепси, Миринда, Севен-Ап.

Спектр использования ГМО в продуктах питания обширный, сообщают специалисты областной СЭС. Это могут быть мясные и кондитерские изделия, в состав которых входит соевый текстурат и соевый лецитин, также плодоовощная продукция, например консервированная кукуруза.

Основной поток генетически модифицированных культур составляют те, которые ввозятся из-за рубежа - соя, кукуруза, картофель, рапс. Они попадают к нам на стол или в чистом виде или в качестве добавок в мясных, рыбных, хлебобулочных и кондитерских изделиях, а также в детском питании.

Например, если в состав продукта входит растительный белок, то это, скорее всего, соя, и существует большая вероятность, что генетически модифицированная. Аспартам, содержащийся в газированных напитках, жвачках, кетчупах и т.п., может быть произведен с помощью ГМ-бактерий и является генетически модифицированным.

На вкус и на запах присутствие ГМ-ингредиентов определить невозможно - выявить ГМО в продуктах питания позволяют только современные методы лабораторной диагностики.

 
25 мая 2012 г, 09:45
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 NS 28.05.12, 22:57
     

    Як свідчать вчені, вихідна бактерія живе на багатьох рослинах, роблячи їх чутливими до заморозків, оскільки білок, який вона виділяє, сприяє утворенню кристалів льоду на рослинах. За допомогою генної інженерії були отримані так звані «ice-minus» бактерії, у яких видалений ген, що кодує цей білок. Згодом почали вирощувати бактерії, що захищають від комах, вірусів, посух, грибків тощо.

    Також відомо, що ГМО може бути тільки в білкових субстанціях. Тому в солодких напоях не може бути ГМО, оскільки вони не містять білків.

    А щодо цукру, що використовують в напоях, то в нашій країні ще, на щастя, цукор натуральний. Тому і тут боятися не варто.

  • #20 кошмар 26.05.12, 11:33
     

    http://molvica.org/vesti_content.php?id=2#V19

  • #19 Натка 26.05.12, 00:22
     

    то Пруль!

    А почему 4 аминокислоты? их намного больше вроде! )))))))

  • #18 Натка 26.05.12, 00:21
     

    то Пруль

  • #17 Гринпис 25.05.12, 23:43
     

    Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) — организм, генотип которого был ИСКУССТВЕННО ИЗМЕНЁН при помощи методов генной инженерии. все эти "игры" с природой в конце-концов выйдут боком грядущим поколениям, никто даже и предположить не может, как отразятся эти искусственные мутации на человечество...

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Исследования_безопасности_генетически_модифицированных_организмов

  • #16 Материал из Википедии 25.05.12, 23:21
     

    #15 Агроном, ты идиот? хотя бы потрудился узнать про то что говоришь. вот тебе, школоте безграмотной, ликбез, прочитай, может поумнеешь хоть чуть-чуть...

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Злаки

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Пшеница

    http://ru.wikipedia.Orv/wiki/Сало

  • #15 Агроном 25.05.12, 18:33
     

    Перестаньте верезжать! Пшеница тоже генно модифицированный продукт т.к. в природе нет такого злака в чистом виде! Так что не ешьте хлеб - в нем ген злаковой культуры!

    Не ешьте сало т.к. в нем ген свиньи!

  • #14 таракан 25.05.12, 16:13
     

    а чё переживать-то? вы тараканов травили когда-нибудь? они же от первой дозы дохнут, от второй - наполовину дохнут, а после третьей начинают привыкать и опять припеваючи плодятся и размножаются

    так и мы... чё человек хуже таракана? привыкнем и замечать не будем, что мы гмо жрем... и будем скоро своих внуков по квадратной голове гладить)

  • #13 Ашот 25.05.12, 15:26
     

    #4 Вася - Идиот!, именно Madonald's ))), Maсdonald's такой херней точно заниматься не будет)

  • #12 га-га-га 25.05.12, 12:55
     

    То, что мы кушаем уже давно экологически-, генно-, химически- и эпидемиологически загрязнённое. Причем, в Украине промышленности практически уже нет, а то, что осталось - привязано к международным стандартам очистки выбросов. Вывод напрашивается сам: загрязнение продуктов происходит осознанно и целенаправленно. Ведь когда у нас всё работало и сбрасывалось в невероятных количествах, еда и вода были-то чище.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters