Украинцы в Польше поставили рекорд по явке на выборы

В Польше на внеочередных выборах Президента Украины уже проголосовало в 4 раза больше избирателей, чем на выборах 2012 года

За первую половину времени, отведенного для голосования на выборах Президента Украины, в Польше проголосовали около 3650 украинцев, свидетельствуют данные 4 избирательных комиссий. Явка на всех 4 участках, где могут проголосовать почти 11 тысяч украинцев, по состоянию на половину дня составила почти 35%. Это в 4 раза больше, чем за весь день голосования во время выборов в парламент в 2012 году и вдвое больше, чем во время президентских выборов 2010 года.

«Это исторический рекорд. Такого никогда не было раньше в истории дипломатии», - сказал председатель избирательной комиссии в Варшаве Владимир Ханас, пишет УНИАН.

Наибольшая явка зафиксирована в Варшаве, где по состоянию на 15:00 по местному времени проголосовали более 2,2 тысяч украинцев или почти половина всех внесенных в списки.

Он отметил, что возле посольства Украины в Варшаве находятся многие люди, которые хотят принять участие в голосовании. 650 украинцев или свыше 20% внесенных в списки, также уже проголосовала в Кракове. В Люблине свои голоса отдали 450 граждан Украины или около четверти из зарегистрированных избирателей. Около 350 избирателей - свыше 25%, внесенных в списки - уже проголосовали в Гданьске.

Явка на последних парламентских выборах 2012 года в Польше составила 13,5%, а на президентских в 2010 году - 22%. В голосовании тогда приняли участие, соответственно, около 900 и 1,6 тыс. украинцев.

 
25 мая 2014 г, 18:10
Анна Бровко 
 
 

Материалы по теме «Выборы Президента 2014»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters