Первые результаты экзит-поллов: лидирует Петр Порошенко

По результатам Национального экзит-полла, лидером президентской гонки стал Петр Порошенко - 55, 9%. Разрыв между ним и кандидатом, занявшим второе место, составил 43%

Данные Национального экзит-полла (проведенные Киевский международный институт социологии и Центр Разумкова; научное руководство, разработку выборки и координацию работ по опросу выполняет КМИС): кандидат в Президенты Украины Петр Порошенко набрал 55,9%, Юлия Тимошенко - 12, 9%. На третьем месте Олег Ляшко - 8%.

Разрыв между остальными кандидатами - и общее число отданных за них голосов - настолько невелики, что эти результаты сравнимы со статистической погрешностью: А. Гриценко - 6,3%, С. Тигипко - 4,7%, М. Добкин - 2,1%.

В то же время по результатам Всеукраинского телевизионного экзит-полла, проведенного социологами «TNS в Украине» по заказу 4 украинских телеканалов - «1+1», «ICTV», «ИНТЕР» и ТРК «Украина», Петр Порошенко набрал на выборах 57,3% голосов. Второе место в гонке у Юлии Тимошенко, за которую проголосовали более 12,4%. Третье место - у Олега Ляшко, который набрал почти 8,7% голосов.

Четвертое место в президентской гонке получил Анатолий Гриценко, набрав 6% голосов. Пятерку лидеров замыкает Сергей Тигпко с результатом почти 4,5%.

Михаил Добкин получил лишь 2,3% голосов избирателей, а Вадим Рабинович - 2%. Ольга Богомолец набрала 1,8%, Олег Тягнибок - 1,5%, Петр Симоненко - 1,3%, а Дмитрий Ярош - 1,1%. Остальные кандидаты не преодолели барьер в 1%.

В ходе этого исследования эксперты опросили около 20 тысяч респондентов на 610 участках. Погрешность экзит-полла не превышает 0,7%

Всего в Украине провели 4 независимых экзит-полла.

- Национальный экзит-полл 2014 совместно провели 3 компании: Центра Разумкова, Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Киевский международный институт социологии.

- Всеукраинский телевизионный экзит-полл провела компания «TNS в Украине» по заказу четырех телеканалов – ICTV, «1+1», ТРК «Украина» и «Интера».

- Общенациональный экзит-полл «Президентские Выборы в Украине 2014» провела также социологическая служба «Савик Шустер Студия».

- Еще один опрос организовал в Интернете портал Ukr.net.

 
25 мая 2014 г, 20:05 (обновлено в 20:39)
Анна Бровко, Сергей Землянский 
 
 

Материалы по теме «Выборы Президента 2014»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters