Студенты нарушили тайну голосования – демонстрировали заполненные бюллетени

Комитет избирателей Украины обнародовал отчет по ведению наблюдения в ходе дня голосования по городу Харькову и Харьковской области по состоянию на 21:00

«Выдача бюллетеней и ход голосования в целом проходили в установленном порядке.

Случаи выдачи бюллетеней на основании не предусмотренных законом документов не зафиксировано. Кое-где встречались случаи небольших очередей на участках ТИО, расположенных в сельских районах области», - говорится в отчете.

На участке №146, расположенном в общежитии №2 ХНУ им. В.Н.Каразина (ул.Отакара Яроша, 11), наблюдатели сняли на видео нарушение тайны голосования. Там студенты демонстрировали результаты «волеизъявления перед избирательными ящиками, что является нарушением тайны голосования, согласно ч.1 ст.7 закона о выборах Президента».

Свои бюллетени избиратели демонстрировали официальным наблюдателям от кандидатов. Комиссия никак не реагировала на происходящее и на замечания со стороны официальных наблюдателей от КИУ. Прекратились эти действия после разъяснения представителями КИУ их полномочий, согласно закону. Заметили наблюдатели и другие нарушения.

В то же время фактов группового голосования или «карусели» возле участков не зафиксировано. Случаев открытой агитации в день голосования, прямого или косвенного подкупа избирателей не зафиксировано. Случаев завершения голосования ранее 20:00, подписание протокола о подсчете голосов и его заполнения не зафиксировано. Представители правоохранительных органов присутствовали на всех участках, в среднем по два человека на УИК.

По данным наблюдателей, по состоянию на 20:00 на Харьковщине проголосовало около 50% избирателей.

 
25 мая 2014 г, 22:50
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Выборы Президента 2014»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Так кто нарушил?
    26.05.14, 22:28
     

    ЗАКОН УКРАЇНИ - Про вибори Президента України - (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/474-14):

    Ст.7. Таємне голосування

    1. Голосування на виборах Президента України є таємним: контроль за волевиявленням виборців забороняється. Фотографування, відеофіксація в будь-який спосіб результатів волевиявлення виборців в кабіні для таємного голосування, а також демонстрація виборцем результатів волевиявлення у приміщенні для голосування забороняються і є порушенням таємниці голосування.

    Значит, наблюдатели сняли на видео нарушение тайны голосования?

  • #2 ЭХ
    26.05.14, 22:07
     

    Выборы фикция !!!

  • #1 хунту на гилляку!
    26.05.14, 16:09
     

    По данным наблюдателей, по состоянию на 20:00 на Харьковщине проголосовало около 50% избирателей.

    На 17Ж00 было не более 25% получивших бюллетени,

    и очереди и спешащих голо совать не наблюдалось. Выводы? эти 50% - враньё.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters