Жителям Харьковщины, оказавшимся в трудной ситуации, увеличат объем материальной помощи

Увеличены объемы материальной помощи, которую смогут получить жители Харьковщины из областного бюджета. Соответствующие изменения в Комплексную программу социальной защиты населения на 2016 - 2020 годы приняли во время сессии облсовета

В частности, более чем в три раза увеличен объем средств для предоставления одноразовой адресной денежной помощи жителям Харьковской области, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

«Комплексной программой социальной защиты были предусмотрены расходы на 2017 год в сумме 14 млн грн. Но в связи с увеличением количества обращений граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, возникла дополнительная потребность в средствах на сумму 29,2 млн грн. Таким образом, в этом году на материальную помощь жителям области будет направлено 43,2 млн грн», - рассказал директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Также увеличен объем средств для оказания материальной помощи гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

«Негативное влияние социально-экономических и экологических факторов приводит к ухудшению состояния здоровья чернобыльцев, к росту численности лиц с инвалидностью и уровня смертности среди этой категории граждан. С каждым годом растет количество жен умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой. Если в 2016 году выплату материальной помощи в сумме 800 грн получили 826 вдов, то на 1 января текущего года их численность уже составила 858, - рассказал Юрий Шпарага. - Учитывая это, объем средств для оказания целевой адресной материальной помощи чернобыльцам в 2017 году был увеличен с 865 тыс. грн до 902,1 тыс. грн».

Также дополнительные средства выделены на санаторно-курортное лечение лиц с инвалидностью в результате общего заболевания, лиц с инвалидностью с детства, ветеранов войны и лиц, на которых распространяется действие законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований».

«12 млн грн, предусмотренные для оздоровления в этом году, хватит на 1600 путевок при потребности в 2015 путевках. Учитывая это, дополнительно было выделено 3,1 млн грн», - пояснил Юрий Шпарага.

Кроме того, изменения в Программу социально-экономического развития области предусматривают средства на финансовую поддержку общественных организаций лиц с инвалидностью, ветеранов и лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. В 2017 году на эти цели предполагается направить 1 млн 253 тыс. грн. В целом поддержку получат 15 организаций, среди которых «Союз Чернобыль Украины», «Конфедерация общественных организаций инвалидов Украины», Харьковская областная ассоциация общественных организаций инвалидов и ветеранов войны, Харьковская областная организация «Союза организаций инвалидов Украины», Харьковский областной союз ветеранов Афганистана и др.

 
25 мая 2017 г, 11:55
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters