Украинские таможенники отмечают профессиональный праздник

Ежегодно 25 июня - в день принятия Верховной Радой Украины в 1991 году закона «О таможенном деле в Украине» - отмечается День таможенной службы. В этом году службе исполняется 19 лет

История таможни на Слобожанщине насчитывает порядка 350 лет - в 1660 году харьковский воевода Иван Офросимов получил царскую грамоту, которой повеливалось построить в Харькове таможенную «избу» и для таможенной службы выбрать так называемых «целовальников» (таможенников) из служивых людей. В 1665 году харьковчане впервые были обложены оброком. В следующем году из них стали брать сбор за переезд по мосту через реку Харьков.

В 1870 была основана Харьковская главная складская таможня - одна из десяти внутренних таможен России. Задача Харьковской таможни заключалась в сборе пошлины с иностранных товаров и почтовых посылок непосредственно в городе Харькове. После Февральской революции 1917 г. Харьковская таможня оставалась в ведении Департамента таможенных сборов Министерства финансов Временного правительства. С апреля 1918 таможня переходит в ведение Департамента таможенных сборов Министерства финансов Украинской Народной Республики. В начале 1919 г. Харьковская таможня была единственным таможенным органом в Украине, который осуществлял контроль за контрабандными делами.

Новейший период истории Харьковской таможни начинается с обретения Украиной независимости – тогда и была установлена таможенная граница со всеми соседними государствами. Харьковская таможня неоднократно преобразовывалась – совсем недавно появилась Харьковская областная таможня, штат которой насчитывает 1 114 сотрудников.

Ежедневно в зоне деятельности Харьковской областной таможни пересекает границу около 20 000 граждан. А во время праздников и в сезон отпусков их число возрастает в несколько раз.

 
25 июня 2010 г, 09:18
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 kulinich 25.06.10, 11:11
     

    С празнікам!....

    ЕКС-ГОЛОВУ ДЕРЖМИТСЛУЖБИ АРЕШТУВАЛИ НА ДВА МІСЯЦІ

    Четвер, 24 червня 2010, 20:28

    Печерський районний суд Києва обрав запобіжний захід екс-голові Держмитслужби Анатолію Макаренку у вигляді взяття під варту терміном на два місяці.

    "Прокурорські подання було задоволено у повному обсязі. Клопотання захисту про взяття на поруки Макаренко було відхилено", - повідомляє ЛІГАБізнесІнформ.

    Рішення може бути оскаржене протягом трьох днів. Присутні в залі депутати від БЮТ Андрій Кожем'якін та Олег Ляшко зустріли судове рішення криками "Ганьба!"

    Як відомо, Макаренко затриманий як підозрюваний у ході розслідування кримінальної справи про нанесення збитків державі Україна за результатами розгляду позову "РосУкрЕнерго" в Стокгольмському арбітражі.

    © 2000-2010 "Українська правда"

    Передрук матеріалів тільки за наявністю гіперпосилання на www.pravda.com.ua

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters