Вместо стихийных кладбищ – кремация. В Харькове появится ритуальное бюро для животных

Построить крематорий для кошек и собак планируют на базе приюта для животных. Чиновники уверены, что это решит проблему захоронения четвероногих любимцев. Сейчас за место на единственном в регионе кладбище для животных нужно заплатить около двух тысяч гривен. Поэтому хозяева зачастую хоронят питомцев в лесах и посадках

Просмотр видео

Юрий со своими любимцами почти не разлучается, даже после их смерти. Он помнит клички и породы всех своих собак. Когда животные уходят из жизни, хоронит их в лесу. И нередко приходит к могилам питомцев.

Юрий
харьковчанин
Вот кладбище. Ну, все люди хоронят. Да, и привозят. Закопал. Мимо бугорочка прохожу, поздороваюсь

Это место по улице Деревянко - одно из стихийных кладбищ для животных. Здесь захоронены около пятидесяти собак и кошек. На могилах хозяева устанавливают таблички с кличками животных и датой смерти, приносят миски, из которых кормили любимцев. Но в Центре обращения с животными говорят: хоронить питомцев в лесных массивах нельзя.

Юлия Шаповалова
директор КП «Центр обращения с животными»
Это санитарная зона, это рекреационная зона, где люди отдыхают, где люди выходят на пикники, на шашлыки

Специалисты и хозяева питомцев понимают - другого выхода у людей просто нет. За место на легальном кладбище для животных нужно заплатить около двух тысяч гривен. Позволить себе такую услугу может далеко не каждый харьковчанин. Поэтому в Центре предлагают свой вариант решения проблемы.

Юлия Шаповалова
директор КП «Центр обращения с животными»
Мы планируем построить кремационную печь и кремировать - по желанию хозяев - домашних животных. Цену мы еще не знаем, еще не рассчитывали стоимость этой услуги, но она будет колебаться в пределах 50-150 гривен, смотря какое животное. Пока еще сказать сложно, но это будет цена доступная для людей

Крематорий для животных должен появиться в Харькове уже в следующем году. Пока же специалисты советуют вывозить животных для захоронения подальше от города.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове появится ритуальное бюро для животных
 
 
25 июня 2010 г, 17:59
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 neol 29.10.13, 15:40
     

    Надо.А из праха бездомных - хороший строительный материал (добавка к цементу для прочности)

  • #7 Andrik 30.11.10, 21:50
     

    Хороните подальше за городом или у себя на балконе!

  • Andrik 30.11.10, 21:49
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 Соня86 30.11.10, 19:34
     

    это ужасно, что сделали кладбище прямо рядом с домом по улице деревянко 1! так еще и ворота поставили с надписью "место захоронения собак". Руки надо за такое оторвать..... это надо делать глубже в лесу.... а то детям очень приятно играть с крестами и венками.... такого аттракциона у детей еще не было!!!!!!!!!!!!!!

  • #4 лизка 20.07.10, 12:46
     

    если крематорий именно как ритуальная услуга это хорошо,а если для сожжения живых животных-это позор властям,позор городу,позор Украине.Во время ВОВ это называлось геноцидом,а как будет называться сейчас.А вообще то хотелось бы более гуманного отношения к бездомным животным-они же не виноваты в том что бездомные Как говориться от сумы и от тюрьмы не зарекайся.Все наши поступки отзовутся когда нибудь и бумерангом вернутся к нам ,нашим родным и близким.Не мешало бы и Шаповаловой Ю. задуматься над этим а вместе с ней и всем чинушам нашего города.

  • #3 КОТ БАЗАЛИО 26.06.10, 18:08
     

    да...новость...

    А почему бы действительно не открыть крематорий для живности...

    Это ж бабло какое можно снимать с любителей живности в доме.

    Бизнес считаю перспективным.

  • #2 Рыгота 26.06.10, 07:14
     

    stasevich24, чуть гамбургером не поперхнулся.

  • #1 stasevich24 25.06.10, 21:29
     

    кому как эта новость?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters