В Кабмине одобрили законопроект об отмене печатей для бизнесменов

В Украине применение печатей предпринимателями может стать добровольным

Кабинет Министров одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без применения печатей», сообщает Правительственный портал.

Свое решение чиновники объясняют тем, что правоохранительные и налоговые органы давно признали - печать легко подделать, а значит, она не гарантирует того, ради чего ее обязательное использование вводилось много лет назад.

Кроме того, часто старое руководство не передает печати новоназначенному. В таком случае прежние руководители не только продолжают фактически контролировать бизнес, но и способны нанести ему существенный ущерб. «Угрожающие масштабы приобрело и рейдерство вследствие незаконного завладения печатью», - говорится в сообщении.

Этих проблем можно было бы избежать, введя обязательность указания в документах личной подписи, - считают чиновники.

В правительстве говорят: если депутаты проголосуют за законопроект, то открыть свое дело можно будет быстрее и дешевле, вести бизнес будет легче. Кроме того, считают чиновники, новый нормативный акт устранит почву для рейдерства.

Напомним, упразднить печати в Кабмине планировали до конца 2011 года. Тогда Верховная Рада отправила законопроект на доработку.

 
25 июня 2012 г, 18:23
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Изя 25.06.12, 19:14
     

    О, провластный бизнес испугался рейдеров.

    Хоть какие-то подвижки начались...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters