Харьковчане протестуют против сноса особняка доктора Сурукчи

Дом, в котором вернули голос великому оперному певцу Федору Шаляпину, под угрозой разрушения. В творческих кругах Харькова опасаются, что новый собственник особняка на улице Чубаря хочет его снести

Просмотр видео

Этот особняк некогда принадлежал известному медику Степану Сурукчи. ЛОРу, на прием к которому приезжали пациенты со всей Европы. В начале прошлого столетия в его доме регулярно проходили светские приемы.

Михаил Красиков
организатор акции эстетического сопротивления
Здесь жил гениальный врач. Он действительно был гениальный, потому что это был единственный человек в мире, который смог помочь Федору Шаляпину. На этой террасе пел еще Вертинский, и вообще здесь было такое культовое место в начале ХХ столетия

Сейчас образец классицизма на улице Чубаря простаивает без дела и постепенно рассыпается. Былую красоту поместья теперь можно увидеть разве что на картине харьковского художника Леонида Золотарева.

Леонид Золотарев
художник
В принципе, и архитектура интересная, и дом интересный. И мне даже не верится, что может у кого-то подняться рука подписать разрешение на снос этого дома

Протестовать против сноса особняка в его тихом дворике собрались около сотни харьковчан. Все - люди творческие: певцы, скульпторы, поэты, актеры. Поэтому и высказывают свою точку зрения нестандартным образом. Поют, читают стихи, слушают музыку.

Участники эстетического сопротивления говорят: дом приватизировала частная фирма. Связаться с ее представителями не могут уже не первый месяц. Какие виды на поместье у новых владельцев - протестующие даже представить боятся.

Андрей Кононенко
организатор акции эстетического сопротивления
Обещали, что эта компания будет реставрировать, организовывать реставрацию этого дома, однако дело не движется, в принципе. Дело стоит на месте. Как было, причем в 2006 году уже хотели делать здесь музей, однако с 2006 года все стоит на месте, ничего не меняется

Рядом с импровизированной сценой - собирают подписи под письмом мэру. Просят Геннадия Кернеса пролить свет на будущее исторического особняка. И предлагают создать в усадьбе музей музыкальной культуры города.

Олег Бацура
скульптор
Почему в Европе Дрезден разрушенный перестраивали по камням и по чертежам, а у нас историческую застройку просто берут и разрушают?

Организацию культурного центра и проект реставрации дома протестующие готовы взять на себя. Главное - говорят - чтобы исторический памятник не разрушили.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане протестуют против сноса особняка Сурукчи
 
 
25 июня 2013 г, 12:16 (обновлено в 18:51)
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 actor 29.06.13, 01:50
     

    Некоторые комментарии показывают что не все в Харькове здраво мыслят. Либо кто-то просто провоцирует. Не может человек с нормально работающими мозгами написать такое:

    "Снесите нафиг все сараи допотопные! Постройте красивые небоскребы!"

    "Раскричались. Ветхое, дряхлое здание. К сносу. Ничего в нем великого нет и уж памятником быть не может"

    Амебы аморфные, прошу прощения.

  • #17 Iggy 28.06.13, 06:49
     

    nado soxranit' domik!

  • #16 Krasava 26.06.13, 14:30
     

    Манкурты у власти, что поделаешь....

  • #15 1 26.06.13, 13:14
     

    Снесите нафиг все сараи допотопные! Постройте красивые небоскребы!

  • #14 апр 26.06.13, 10:18
     

    Раскричались. Ветхое, дряхлое здание. К сносу. Ничего в нем великого нет и уж памятником быть не может

  • #13 эстетическое сопротивление 26.06.13, 06:07
     

    Основная проблема в том, что руководство города абсолютно необразованны в любых вопросах. Провести бы им (хотя бы заочно) курс искусствоведения, истории архитектуры, истории и политологии. Тогда бы они хоть понимали свое ничтожное место по отношению ко всему великому.

  • #12 Зиип! 26.06.13, 01:24
     

    Знаем мы этого Красикова,коз... усатого! Он в ХПИ препод по культуре и религии, совершенно не уважает доклады студентов на семинарах, делает вид,что ему скучно,сонно и ставит зачёты за ржавые утюги и самовары в свою "коллекцию" металлолома!

  • #11 гомосеки за авакова 26.06.13, 01:19
     

    Кто новый собственник, не сцыте, а назовите имя.

  • #10 Andrew_DM 25.06.13, 21:09
     

    Я там в детсад ходил. Красивое здание. Совсем обнаглели жлобы!

  • #9 Sayer Of The Law 25.06.13, 18:14
     

    Полный анекдот. В городе спасают тысячи архитектурных зданий и особняков а на этот хотят наложить лапу. Видно какомуто жуку нужна эта проперти чтоб на ней вымахать дебильную офисную коробку которая не соответствует гармонии соседних зданий вкличая Лицей 133.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters