Спустя 70 лет харьковчане получают письма с фронта

В Украине - новая эра изучения архивов Великой Отечественной войны. По крайней мере, так считают историки. Спустя 68 лет после окончания войны к детям и внукам солдат еще доходят фронтовые письма, а сами они продолжают искать пропавших без вести родных

Просмотр видео

Иван Яременко писал с войны любимой жене, но его письмо она так и не получила. В руки родных запечатанный конверт попал спустя 70 лет. Теперь это единственная фронтовая весточка от отца.

Валентина Кулиш
дочь ветерана Великой Отечественной войны
Наверное, они не считали, что это ценность. Просто об этом тогда никто не думал, просто тогда все жили сегодняшним днем, жили трудовыми буднями, и все проблемы решались, а письма - чего там хранить их, если он живой?

Он пришел живым и невредимым. О том, что часть его посланий затерялась, так и не узнал. Письмо с фронта прилетело уже, когда ветерана не стало. Таких задержавшихся посланий из-под Каменца-Подольского - больше тысячи. Летом 1941 года почту захватили гитлеровцы, и инспектор Рейхскомиссариата Украины отправил ее в Австрию.

Ярослава Пасичко
ст. научный сотрудник Национального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Коли він відправляв цю бандероль з цими листами своєму другові Ріделю, він так і написав у своїй записці: «Друже, не розпорошуй колекцію. Буде час – і я буду вивчати емоційний настрій радянського населення у перші тижні війни

После войны письма осели в архивах Вены. Сейчас уже почта хранится в Музее Великой Отечественной в Киеве. Родственникам передают копии. Сотрудники специального отдела воссоздают в послании все - от чернил до почерка.

Ирина Руденко
зав.отделом реставрации Национального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Вот, я, знаете, беру тетрадки – старые тетрадки. Вот я беру обложки, снимаю, и все - разных цветов. Потому что одно письмо может быть, вот видите, обложка розовая

Сотрудники музея разослали пока лишь половину писем. Остальных адресатов ищут. На своем сайте создали список фамилий. Все чаще, говорят историки, украинцы стали интересоваться боевым прошлым, а некоторые до сих пор разыскивают пропавших родственников.

Александр Подопригора
военный историк
Что хотят люди найти? Где воевал, в какой части, если погиб – то где похоронен. Это первая стадия, когда люди это находят. Следующее, что им хочется узнать: а при каких обстоятельствах это получилось, как и почему? И тогда уже нужно искать боевой путь той части, в которой воевали их родственники, полка, батальона, корабля

Судьбу своих родных Виктории удалось выяснить в Интернете. Дед ее мужа погиб под Белгородом. Раньше семья знала о солдате только это. После нескольких месяцев блуждания по сайтам, нашли и место захоронения.

Виктория Полонская
внучка ветеранов Великой Отечественной войны
В военном комиссариате мне дают человека, который перепроверяет и говорит: «Это точно он». Я говорю: «Ну, на плитах его нет фамилии». Она говорит: «Мы сейчас пойдем и проверим». И через 20 минут они возвращаются и говорят: «Имя увековечено, приезжайте»

Поиски историки советуют начинать с сайтов «Мемориал» и «Подвиг народа». Они самые полные по архивным документам. Данные хранятся и в местных архивах, и в военкоматах. Но общего списка пропавших без вести и погибших на украинской земле - нет. На местах боев поисковики ежегодно достают из земли новые останки солдат.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Письма харьковчан с фронта
 
 
25 июня 2013 г, 14:50
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters