Водопроводная вода в Харькове отвечает нормам

Воду на пробу берут ежедневно. Проверяют на микробиологическую и радиационную безопасности, по бактериологическим и химическим показателям, а также по физиологической полноценности минерального состава

Воду на пробы берут из Краснопавловского водохранилища и Кочетковского водозабора, откуда она поступает в Харьков, на насосных станциях, водоразводящих сетях, а также с мест, где проведены работы по ликвидации аварий на трубопроводах, сообщает сайт горсовета.

Светлана Атрощенко, начальник физико-химического отдела лаборатории КП «Харьковводоканал» утверждает, что если от воды исходит неприятный запах, это не значит, что ее нельзя пить. «Если, например, слышен неприятный запах – это не говорит о том, что воду нельзя пить, это просто такой органолептический запах. Если же в воде будут превышены показатели, оказывающие канцерогенное и иммуногенное влияние на организм человека, то такую воду подавать в город не будут. Такого, к счастью, пока не было», - отметила начальник отдела.

Точно и максимально быстро проверять качество воды в лаборатории помогает новейшее оборудование. В прошлом году из городского бюджета на приобретение нового оборудования (спектрометров, спектрофотометров, хроматографов) было выделено более 1 млн 200 тыс. грн. Это позволило расширить количество исследований и сэкономить на расходных материалах. Например, один из новых харьковских хроматографов - единственный в стране, который может измерять наличие бензола в воде.

В этом году для лаборатории планируется закупить новое оборудование на сумму около 1,5 млн грн, чтобы систему контроля качества воды в Харькове сделать еще более совершенной.

Справка.Лаборатория санитарно-эпидемиологического контроля качества воды в Харькове аттестована в сфере распространения государственного метрологического надзора Украины на право контроля качества питьевой, минеральной и природной воды. В лаборатории питьевая вода исследуется по 114 показателям. Ее специалисты оказывают консультативную помощь лабораториям Полтавской, Сумской, Днепропетровской областей и лаборатории Кременчуга. Лабораторией ежегодно производится более 151 тыс. исследований воды.

 
25 июня 2015 г, 17:03
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 папаРац
    25.06.15, 22:01
     

    Это говорит о том. что качество воды хорошее.и в СССР , и В украине.

  • #2 папаРац
    25.06.15, 22:01
     

    а что я написал плохого-мата нет.упоминаний о СССР нет.Действительно-моя тетка (на ГерТруда) пьет всю жизнь воду из-под крана.Ей уже 90-й год пощел.

  • папаРац
    25.06.15, 21:05
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters