Украинцам рассказали, какие болезни наиболее распространены летом

В летнее время года вероятность заразиться лептоспирозом, энтеровирусными инфекциями, гепатитом А или дизентерией значительно возрастает. Об этом сообщил главный столичный внештатный детский иммунолог Федор Лапий

Так, по его словам, вероятность заболевания лептоспирозом в зонах отдыха в летнее время года повышается, поскольку его источником являются крысы, которые обитают в местах массового отдыха людей. В случае заражения, отметил Лапий, у человека могут развиться серьезные осложнения, вплоть до почечной недостаточности.

Также, по словам медика, в местах массового скопления людей во время летнего отдыха повышается уровень распространения энтеровирусных инфекций – поражений носоглотки, которое передается воздушно-капельным путем.

Кроме того, передает ГолосUA, значительный риск заболевания несет в себе несанкционированная торговля продуктами питания, которая также процветает в местах летнего отдыха, в первую очередь, на пляжах. Различные беляши, пахлава и пирожки, приготовленные в домашних условиях, зачастую с грубыми нарушениями санитарных правил, становятся причиной заболевания дизентерией, сальмонеллезом.

 
25 июля 2012 г, 17:23
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 хмурый медик 28.07.12, 18:51
     

    Все эти инфекции прекрасно лечатся! Не стоит поднимать панику! А вот перегреваться на солнце и злоупотреблять спиртным возле водоёмов не стоит! Это ОПАСНО для жизни!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters