В Харькове разоблачили конвертцентр, который вывел «в тень» 500 миллионов

Центр находился в лесопарковой зоне Харькова, был оборудован новейшими средствами безопасности, в том числе специальным бункером для экстренного уничтожения печатей и документов. Охрану здания и прилегающей территории обеспечивали вооруженные охранники

Законспирированный центр разоблачили сотрудники СБУ совместно с Государственной фискальной службой.

В него входили несколько десятков фиктивных предприятий, которые использовались для вывода в теневой оборот средств ведущих госпредприятий машиностроительной и транспортной отраслей. Объем незаконных операций только с января составил более 500 млн. гривен.

По месту расположения офиса злоумышленники зарегистрировали адвокатское объединение, которое должно было обеспечить неприкосновенность конвертационного центра от правоохранительных органов по мотивам якобы сохранения адвокатской тайны.

Для прикрытия незаконной деятельности одним из его руководителей была создана общественная организация, которая якобы способствовала правоохранительной деятельности.

«Злоумышленник к тому же находился под влиянием спецслужб России и через подконтрольные российские негосударственные структуры осуществлял деятельность в ущерб интересам Украины», - отметили в СБУ.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) УКУ с разрешения суда по ходатайству Генеральной прокуратуры Управления СБУ провело спецоперацию, в результате которой деятельность конвертационного центра прекращена.

Во время обысков были изъяты печати фиктивных компаний и бухгалтерская документация.


 
25 августа 2015 г, 12:07
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters