Украинские позиции продолжают обстреливать, ответный огонь военные открывают только в случаях явной атаки

По информации штаба АТО, за ночь неконтролируемые вооруженные формирования обстреляли украинские подразделения в районе г.Счастье, Донецкого аэропорта и вблизи г.Дебальцево, обстреливали и штурмовали позиции украинских силовиков неподалеку н.п.Некишино

Ситуация на востоке Украины, в основном, остается стабильной и контролируемой силами АТО, украинские подразделения продолжают выполнять задачи в рамках плана антитеррористической операции, находятся на ранее занимаемых позициях, отчитывается спикер АТО Владислав Селезнев.

По данным пресс-центра АТО, за ночь обстреляли украинские подразделения в районе Счастья, Донецкого аэропорта и вблизи Дебальцево, обстреливали и штурмовали позиции украинских силовиков неподалеку Некишино. Участники АТО отвечали огнем только в случае осуществления атак на блокпосты и объекты, находящиеся под их охраной и обороной.

В других секторах обстрелов не зафиксировано. Ситуация в районе Мариуполя полностью подконтрольна украинским подразделениям.

Однако, в отчете группы «Информационное сопротивление говорится о гораздо большем количестве столкновений украинской армии с боевиками.

«За прошедшие сутки зафиксировано 22 обстрела позиций украинских войск. В том числе:

- 2 раза обстрелян аэропорт в Донецке;

- 4 попытки штурма опорного пункта в районе н.п.Никишино;

- 3 раза обстреляны позиции близ н.п.Дебальцево;

- 2 раза обстреляны позиции близ н.п.Малоорловка.

Также обстреляны позиции в районе н.п.Пески, Попасная, Редкодуб и др.», - говорится в сообщении военного эксперта Дмитрия Тымчука.


Также в Луганской области отмечены перестрелки между группами местных боевиков с использованием 120-мм минометов. По некоторым данным, в результате перестрелок между террористами погибло несколько «полевых командиров» боевиков и значительное число «рядовых» террористов.

Пресс-центр АТО сообщает, что силы АТО проводят подготовительные мероприятия в контексте реализации Минского меморандума.

В то время как по информации Тымчука, другая сторона этого делать не спешит.

«Ситуация в зоне конфликта на Донбассе не позволяет предполагать, что российско-террористические войска настроены на выполнение мирных договоренностей. Тяжелая техника и артиллерия калибром более 100 мм, ранее отведенная боевиками и российскими военнослужащими на определенных участках линии соприкосновения с украинскими войсками в Донецкой области, попросту переброшена на другие участки – в первую очередь, в район н.п.Донецк и Авдеевка», - говорится в сообщении на его странице в соцсети.

Кроме того, военный эксперт считает, что следует ждать новой волны обстрелов из-за нового гуманитарного груза из России и приводит следующую аналитику.

«Ранее градация обстрелов выглядела следующим образом:

Конвой 12.09: в день входа в Украину – 35 обстрелов, через день (время доставки боеприпасов, прибывших с конвоем, до позиций боевиков) – 63 обстрела.

Конвой 20.09: в день входа в Украину – 29 обстрелов, через день – 70 обстрелов.

Отмечается затягивание террористами переговорного процесса по передаче пленных. Особенно это проявляется во время переговоров о передаче украинской стороне захваченных боевиками военнослужащих в офицерском звании», - пишет Тымчук.

Кроме того, в 20 часов 24 сентября на блокпосту в районе Дебальцево украинскими военнослужащими задержаны и переданы военной контрразведке два перевозчика на грузовом автомобиле Merсedes. Во время обыска автомобиля было выявлено: РПГ, гранаты для под ствольного гранатомета, патроны различного калибра для стрелкового оружия. Предварительно установлено, что груз планировалось доставить из Красного Луча в Дебальцево обходным маршрутом, но водитель заблудился и попал на блокпост АТО.

 
25 сентября 2014 г, 09:43
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters