Чугуевский городской суд перенес рассмотрение исков харьковских милиционеров на две недели

Из-за неявки нескольких ответчиков, а также ходатайства от Харьковского облуправления милиции, Чугуевский городской суд перенес предварительное заседание по рассмотрению исков харьковских милиционеров Олега Соболева и Владимира Салия. Правоохранители судятся с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко, экс-начальником областной милиции Виктором Развадовским, правозащитником Юрием Чумаком и рядом СМИ

Сегодня в Чугуевском районном суде должно было начаться рассмотрение исков двух харьковских милиционеров - тогда еще экс-начальника Орджоникидзевского райотдела милиции Олега Соболева и его бывшего заместителя Владимира Салия. Однако на заседание не пришли представители ответчиков - Виктора Развадовского, нескольких СМИ и Харьковского областного управления милиции. От последних – пришло ходатайство с просьбой перенести рассмотрение исков. В связи с этим судья Александр Ковригин перенес рассмотрение исков на 2 недели. Следующее заседание состоится 10 ноября в Чугуевском городском суде.

Напомним, в 2008 году сотрудников милиции обвинили в пытках двух задержанных женщин–сотрудниц плиточного завода. Тогда с должностей были сняты пятеро сотрудников МВД. Среди них – уже экс-начальник Орджоникидзевского райотдела милиции Олег Соболев и его бывший заместитель Владимир Салий. Но прокуратура не доказала вину милиционеров.

Сейчас Соболев и Салий продолжают нести службу в органах – так постановил суд. Причем полковник Олег Соболев занимает должность заместителя начальника Главного управления МВД в Харьковской области и начальника штаба.

Милиционеры считают, что в 2008-ом была «запятнана честь мундира» - Салий и Соболев подали в суд иски о защите достоинства и деловой репутации. Ответчиками стали их тогдашние непосредственные руководители – Юрий Луценко и Виктор Развадовский. А также - Министерство внутренних дел Украины, Харьковское областное управление милиции и тогдашний помощник министра внутренних дел по правам человека, правозащитник Юрий Чумак, прокомментировавший в то время ситуацию. У экс-министра Луценко правоохранители хотят отсудить по полмиллиона гривен. Еще по 250 тысяч просят взыскать с Развадовского и Чумака. По 100 тысяч - с Министерства внутренних дел и областного управления милиции.

 
25 октября 2010 г, 17:09
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Исайло 10.11.10, 10:54
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 Чумак Ю. 26.10.10, 18:43
     

    Чумак - тебе же предлагалось добровольно принести публичные извинения. Тупи дальше.

  • #3 епрст 25.10.10, 19:12
     

    Адвокат Луценко заявила газете Сегодня, что готовы извиниться, если милиционеры снимут финансовые требования.

  • кэт 25.10.10, 18:31
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 худой 25.10.10, 17:38
     

    Как запахло жаренным ,сразу возникли ходотайства о переносе рассмотрения дела в суде на две недели и это не последний перенос,ведь сумма иска довольно приличная!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters