На Харьковщине наиболее востребованы программисты, торговые представители и электромонтеры

С начала года в службу занятости Харьковщины поступило почти 65 тыс. вакансий. На сегодня количество актуальных вакансий составляет почти 3,3 тыс. единиц

Об этом сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

Он также отметил, что в перечень наиболее перспективных вакансий входят: инженеры, провизоры и фармацевты, менеджеры по продажам и продавцы, станочники и слесари-ремонтники, водители.

Также лидирующие позиции по востребованности на рынке труда Харьковской области занимают программисты, торговые представители, токари, фрезеровщики, шлифовщики, сверловщики, операторы станков с программным управлением, электромонтеры, сообщает пресс-служба ХОГА.

По словам руководителя Центра занятости, основная часть вакансий приходится на рабочие профессии - 53,2%, потребность в специалистах и ​​служащих составляет 31%.

«Работодателям Харьковщины нужны кадры с высоким уровнем квалификации и опытом работы, - отметил Владимир Миненко. - В первую очередь это касается рабочих с инструментом. Постоянно есть вакансии экономистов и бухгалтеров. И хотя рынок труда перенасыщен этими специалистами, подобрать необходимые работодателям кадры сложно. Их уровень знаний, умений и навыков не отвечает современным требованиям».

По информации Харьковского областного центра занятости, на рынке труда области наблюдается дефицит учителей, воспитателей, младшего медицинского персонала, швей, трактористов, поваров, электрогазосварщиков, кондукторов общественного транспорта, грузчиков, охранников, дворников.

Около 2 тысяч вакансий - с заработной платой от 5 до 7 тысяч гривен. Такую оплату труда предлагают менеджерам, технологам, конструкторам, инженерам, электрогазосварщикам, швеям, водителям, грузчикам. От 7 до 10 тыс. и более - станочникам, строителям, контрактникам в Вооруженных силах Украины. Наибольшая заработная плата в ІТ-сфере - от 10 тыс. грн.

«За поиском работы в течение 9 месяцев 2016 года в службу занятости Харьковщины обратились 68,9 тыс. безработных, что на 4,4 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2015 года, - привел данные Владимир Миненко. - Из общей численности безработных трудоустроены 30,9 тыс. человек. 22,3 тыс. человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах, 13,8 тыс. безработных направлены на профессиональное обучение с перспективой занятости».

Средний уровень укомплектования вакансий составляет 85%. Это свидетельствует о том, что соискатели готовы рассматривать все возможности трудоустройства.

 
25 октября 2016 г, 09:23
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Тратата
    26.10.16, 15:05
     

    Наиболее перспективные продавец и водитель?? Курят там что-то ?

  • #8 Торр
    25.10.16, 13:52
     

    Конечно ,нужны электромонтеры с опытом работы и не старше 50 лет,пока такому электромонтеру откроют нужную группу по технике безопасности ( 4 или 5) пройдет несколько месяцев минимум,все это время опытному электромонтеру можно поручать сложные работы,но со снятием напряжения,задержать ему получение более высокой группы по технике безопасности, ну а раз нет нужной группы по технике безопасности ,то ты не опытный электромонтер ,а вроде как стажер,платить можно копейки,обещая,что вот получишь нужную группу по технике безопасности и отремонтируешь все оборудование как надо,будешь прилично зарабатывать,а вместо этого по окончании ремонтов просто выгнать с работы.

  • #7 дерьмократия и англифекация всей страны
    25.10.16, 13:46
     

    то есть не токари, фрезеровщики, инженеры, авиаконструкторы ... это как Тимашонка когда-то вещала "мы создаем рабочие места - на базарах"

  • #6 9
    25.10.16, 13:27
     

    всех ахтивистов которые в рабочее время фигней типа сноса памятников итп страдают срочно электромонтерами устроить за 3 копейки и пусть год как минимум отпашут, глядишь и мозги на место встанут..

  • #5 Евровектор
    25.10.16, 12:44
     

    Не понял, а че, ахтивисты уже не требуются?

  • #4 Скок Скок
    25.10.16, 12:25
     

    Ищут бесплатных рабов или ... дураков?

  • #3 Ben
    25.10.16, 10:39
     

    Зарплаты не соответствуют условиям труда.И по этому много свободных вакансий.

  • #2 нет мотивации
    25.10.16, 09:50
     

    "Дефицит младшего медицинского персонала, швей, трактористов, поваров, электрогазосварщиков, кондукторов общественного транспорта, грузчиков,охранников, дворников."

    При нынешних условиях существования (отсутствие сбалансированного питания, полноценного отдыха, качественного медицинского обеспечения и т.д. ), даже не все молодые имеют здоровье для таких "легких" работ по 11-14 часов -смена ,при зарплате 4-5 долляра в день!

  • #1 hfg
    25.10.16, 09:48
     

    И хотя рынок труда перенасыщен подобными вакансиями, подобрать подходящие соискателям сложно. Уровень зар. плат не отвечает современным требованиям.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters