Юлия Светличная настаивает на выделении средств на квартиры воинам АТО уже в декабре

Выделить средства на приобретение жилья для участников антитеррористической операции до конца текущего года. На этом настаивает губернатор Харьковщины Ю. Светличная. Речь идет об областной программе софинансирования 40/60, где 40% стоимости квартиры оплачивается из средств областного бюджета

Просмотр видео

В Харьковской области более 11 тысяч человек имеют статус «Участник АТО». Для них разработана областная программа по приобретению и строительству жилья, рассчитанная на три года - с общим бюджетом в 32,5 миллиона гривен. Суть программы в том, что 40% стоимости квартиры компенсируется из областного бюджета, остальные 60% - платит участник АТО.

Юрий Корсунов
гл.специалист областного сектора Госслужбы по делам ветеранов и участников АТО
Найбільш проблемні категорії: перша - участники АТО, які мають статус переселенця, друга - це ті хто стоїть на квартирному обліку, третя - це ті, хто має багатодітні родини, є пораненим, має державні нагороди - ці ті учасники АТО, які в перщу змогу скористаються цією програмою

По словам Юрия Корсунова, 150 участников АТО хотят воспользоваться жилищной программой, 19 из них - военные-переселенцы. Если первый финансовый транш выделят на ближайшем пленарном заседании сессии облсовета, то 25 участников АТО смогут заселиться в новые квартиры уже в первом квартале 2017.

Евгений Шахненко
заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации
Глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная настаивает на том, чтобы первое выделение средств было на декабрьской сессии облсовета. А сегодня подготовлен проект решения сессии совета, 8 декабря будет сессия и я думаю, что депутаты поддержат. И первые 6,5 миллионов гривен будут выделены для оплаты уже подобранных квартир

В следующем году на жилищный проект предусмотрено 13 миллионов гривен, и еще столько же - в 2018. Как отметил Евгений Шахненко, в следующем году в программу хотят внести изменения. К примеру, жилье можно будет приобретать и на вторичном рынке, а к софинансированию привлекут городские, сельские и поселковые бюджеты. Также, в текущем году воинам АТО выдано более 4 тысяч разрешений на пользование земельными участками.

Марк Беккер
заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации
Более 1000 участков были выделены для создания садоводческих обществ. И на сегодняшний день уже 14 организовано садоводческих обществ для участников АТО в районе Коротич, Ольховка, Липцы, где в сумме около 300 участков переданы в собственность. И идет передача дорог общего пользования для обслуживания кооперативов, которые ребята собираются делать

Вместе с тем, для ведения сельского хозяйства участникам АТО выделено более 1500 земельных участков - это около 3 тысяч гектаров территории.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Выделить средства на жилье для участников АТО
 
 
25 ноября 2016 г, 18:46
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 побылы ахтывыста йэвромайдану!
    26.11.16, 17:23
     

    якщо прыйдэ путин, то патиотив можуть знайты. трэба призвыща патриотив трохы прыховуваты, на усяк выпадок.

  • #11 AAA2
    26.11.16, 02:11
     

    >Вот вам цена хваленого патриотизма

    Со времен древнего Рима власть по возможности поощряет солдат, которые сражались против внешнего или внутреннего врага. Как морально, так и материально. Вот не понимаю, почему многие удивляяются или возмущаются? Неграмотность? Наивность? Вы в школе не учились или все уроки прогуляли?

    Ведь так было и так будет всегда, пока существуют государства. Почему вы не возмущаетесь, что отставным военным-оккупантам предоставляют жилье в Крыму?

  • #10 ЭХ
    25.11.16, 23:36
     

    Наёмникам надо платить !!!

  • #9 сборщик хлопка
    25.11.16, 22:42
     

    После руССкого мира, почему-то всегда нужны деньги на тот срачь который остается после него...традиция веками потверждается.

  • #8 мнение
    25.11.16, 22:00
     

    #6 Т-Р,

    Он че, даром родину защищал? Новая почта едва справлялась с отправкой в тыл "честно награбленного".

  • #7 мнение
    25.11.16, 21:59
     

    Да чтоб вы сдохли, твари! Скамья подсудимых, это единственное, что вы заслужили убийствами на Донбассе. Будьте прокляты!

  • #6 Т-Р
    25.11.16, 21:14
     

    "60% - платит участник АТО"

    Квартира в новострое, примерно, 1 млн. грн.

    60% = 600 000 грн.

    А откуда у вояк-защитничков такие деньжища?

  • #5 Какой опрометчивый шаг Правительства
    25.11.16, 21:11
     

    http://www.segodnya.ua/economics/enews/psihbolnym-v-ukraine-razreshili-ne-platit-po-kreditam-773356.html

  • #4 Владимир Никол
    25.11.16, 21:04
     

    Ай я яй, а говорили, что "клаптык земли и 2 раба" - бред российского тв. Оказалось правдой!!! Уже и земелька и квартирки пошли и льготы.... Надеюсь и Гаага будет как воякам добровольческих батальйонов так и сепаратистам. На одной скамье их бы увидить.

  • #3 333333
    25.11.16, 20:58
     

    а к себе домой пустить не хочет ? лучше эти бюджетные деньги на пенсии бы раздали.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters