Украина спасет Европу от «недосола»

Европейские государства будут закупать в Украине техническую соль для посыпки дорог, сообщает «Немецкая волна». В условиях, когда Европу накрыли сильные снегопады, справиться с дефицитом соли своими силами европейцы не могут

Техническую соль немецкая пресса уже нарекла «белым золотом». Такого золота немцам сейчас катастрофически не хватает - несмотря на то, что в самой Германии соляные шахты работают и днем, и ночью.

В городском хранилище Бонна осталось всего 20 тонн соли. А для нормальной работы коммунальным службам только за одну ночь нужно расходовать в 6 раз больше. Закупать соль мэрия Бонна решила в Украине. Так же решили поступить и частные фирмы Тюрингии, которые поставляют соль по всей Германии.

Надеются на украинскую соль и в Австрии. В прошлом году только за счет 200-тонной партии соли из Украины австрийцы спасли свои автобаны.

Но хуже всего сейчас даже не коммунальщикам, а тем, кому соль нужна для частных нужд. Например, чтобы расчистить дорогу к своему дому. В строительных супермаркетах всю соль уже давно размели. Правда, одна из крупных торговых сетей купила в Украине партию технической соли. Доставляют ее по морю – по суше дольше, да еще и грузовики застревают в пути из-за гололеда.

«Недосол» оказался на руку спекулянтам. Цена технической соли в Европе взлетела с 70 евро за тонну до 200-300 евро, пишет издание.

Добавим, что сегодня немцы встречают снежное рождество - впервые за 24 года. Но от этого ничуть не рады. Из-за сильных снегопадов пришлось остановить железнодорожное сообщение между Берлином и Ганновером.

 
25 декабря 2010 г, 14:10
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Петя 27.12.10, 13:17
     

    Европу завалило снегом? Где же обещанное Глобальное Потепление? Опять нам соврали?

    Я смотрю этот распил денег на "борьбу с Глобальным Потеплением" - афера мирового масштаба.

  • Баур 27.12.10, 06:43
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 ГК 26.12.10, 16:58
     

    Эта та техническая соль, которую, якобы, используют коммунальщики города. В стиле Гепы. Тут списал, а потом продал в Европу. Браво!!!!!

  • #3 Допа 25.12.10, 17:07
     

    Все трындец соли!!!

    А спички и ртуть Европе не надо?

  • #2 журавлёвец 25.12.10, 16:54
     

    теперь снова нигде соли не будет.

  • #1 кэп 25.12.10, 15:06
     

    мы спасем мир!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters