За что директору ХАЗа дали 10 лет? Прокуратура раскрыла подробности дела Науменко

У Павла Науменко и его адвокатов остался один день, чтобы подать апелляцию. 13 декабря Киевский районный суд приговорил экс-директора Харьковского авиазавода к десяти годам тюрьмы. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело еще в 2006 году. И ни разу правоохранители не раскрывали подробностей дела, озвучивали только статью – растрата средств в особо крупных размерах и служебный подлог

Просмотр видео

Многомиллионнные долги и простаивающие цеха. Летом 2006-го сотрудники СБУ возбудили уголовное дело. А спустя год предъявили обвинение уже бывшему на тот момент директору ХАЗа Павлу Науменко.

Владислав Абдула
начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области, февраль 2007 г.
Данное уголовное дело возбуждено по факту растраты денежных средств должностными лицами Харьковского государственного авиационного предприятия. Сумма исчисляется миллионами долларов

Экс-директора Павла Науменко обвинили в растрате средств в особо крупных размерах и служебном подлоге. Спустя четыре года в прокуратуре рассказали, что скрывается за этими сухими формулировками. Следователи выяснили, что Науменко заключал с двумя фирмами - венгерской и английской - фиктивные договоры на исследование зарубежного рынка.

Денис Фальченко
старший прокурор отдела областной прокуратуры
Согласно договора, эти фирмы якобы предоставляли услуги по продаже самолетов по всему миру - Венесуэла, Египет, Тайвань. Было проведено досудебное следствие, установлено, что эти маркетинговые услуги делали работники самого завода

Поддельные акты выполненных работ, фиктивные договоры - везде стояла подпись самого Науменко. В феврале 2008-го дело передали в суд. Несколько раз в Харьков прилетали свидетели из Англии и Венгрии, потом, правда, рассказывают в прокуратуре, показания меняли. Потому так долго шло судебное разбирательство.

Александр Алмакаев
сотрудник ХГАПП, январь 2009 г.
Проволочка судебная идет уже полтора года, никакое решение не принимается. Харьковский авиационный завод подал дважды иск о возмещении материального ущерба. Иски были отклонены. И такое впечатление, что наше правосудие не заинтересовано в объективности

Сам Павел Науменко ход следствия никогда не комментировал. Лишь в январе 2009-го, в очередной раз заходя в здание суда, обратился к уже бывшим своим подчиненным.

Павел Науменко
экс-директор ХГАПП, январь 2009
Уважаемые друзья, вас обманывают. Я ни копейки на заводе не брал. Пусть истину установит суд. Поэтому, я тоже за то, чтобы в оптимально сжатые сроки эта истина была установлена

Свою истину Киевский районный суд установил после почти трехлетнего разбирательства. 13 декабря этого года почти три часа судья зачитывала приговор - Павел Науменко обвинен в растрате 40 миллионов 482 тысяч гривен. Науменко осужден на 10 лет тюрьмы. Из зала суда некогда успешного менеджера, который пользовался благосклонностью уже бывшего губернатора и семьи уже бывшего Президента, доставили в СИЗО.

Как удалось выяснить «Объектив-новостям» экс-директор ХАЗа живет в двухместной камере с другим, тоже известным в регионе человеком - бывшим председателем Кулиничевского поссовета Николаем Клоком. Встречаться с Науменко прессе пока запрещено, да и сам он вряд ли захочет. Своей вины он до сих пор не признает, называет дело политическим преследованием.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
13 декабря Киевский районный суд приговорил экс-директора Харьковского авиазавода к десяти годам тюрьмы
 
 
25 декабря 2010 г, 20:16
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Упор 27.12.10, 13:15
     

    Да я бы гадов собственными руками удавил за весь этот оранжевый базар. Какие они,в ж... политики ?

  • #17 Петя 27.12.10, 12:38
     

    Аваков сдал подельника Науменко. Шоу продолжается...

  • #16 Мадам Брошкина 27.12.10, 12:20
     

    Смешно, что "мочат" всех сугубо по политическому окрасу.

  • #15 Упор 27.12.10, 07:25
     

    Вчера взяли Виталю Луценко,прямо на улице,когда он выгуливал собаку. Ему всё припомнят, в том числе и харьковский беспредел. Короче, всех дорвавшихся до корыта луцких, ивано-франковских,львовских,тернопольских,кировоградских свистунов посадят.

  • #14 Ben 27.12.10, 06:50
     

    Когда крал,закрывали глаза,запрятал наворованое,начали судить.Этот сценарий,подойдет для всех госчиновников.

  • #13 Гандроид 26.12.10, 21:33
     

    В этом деле не поставлена точка. Интересы ПФГ, которую представляет Науменко задеты и,пологаю, реакция последует незамедлительно. Думаю, адвокаты потерпевшего ( потерпевших в данном случае ) ,уже, строчат заявления на пересмотр дела в аппеляционных судах и вряд ли Науменко сядет.

  • #12 guard 26.12.10, 20:32
     

    Должностное преступление или Кому нужен "Электротяжмаш"?

    26-03-2010, 16:53 | Харьков

    Вчера на завод «Электротяжмаш» явились представители прокуратуры для выемки документов. Представители прокуратуры предъявили ордер на изъятие документов (им нужны были бухгалтерские бумаги), а также сообщили, что им нужно попасть в кабинет директора.

    Официально прокуратура эту ситуацию не комментирует. Одна из версий, изложенная на сайте МГ "Объектив": Виталий Чередник обвиняется в злоупотреблении служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия. Чередник обвиняется в том, что он, будучи руководителем предприятия, заключил контракт с Южно-Украинской АЭС на проектирование и производство гидрогенератора двигателя для Ташлыкской ГАЭС. Заказчик заплатил «Электротяжмашу» 6,5 миллионов гривен за разработку технической документации. 6 миллионов гривен Чередник перечислил коммерческим структурам, среди которых ООО «Базис», якобы за то, что они разработали техдокументацию. Хотя на самом деле над документацией работали сотрудники «Электротяжмаша», и Виталий Чередник об этом знал. Таким образом, действия Чередника причинили ущерб государственному предприятию на сумму в 6 миллионов гривен.

    Прокуратура Харьковской области пока ссылается на тайну следствия

    29-03-2010, 13:00 | Харьков » Проиcшествия и Криминал

    По материалам: МОСТ-Харьков

    В отношении генерального директора ГП "Электротяжмаш" Виталия Чередника прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело.

    По словам начальника следственного отдела Николая Желякова, уголовное дело возбуждено по ст.364 ч.2 Уголовного Кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

    Желяков отказался уточнить, о каких именно злоупотреблениях и тяжких последствиях идет речь, сославшись на тайну следствия. Он отметил, что обвинение Череднику еще не предъявлено и мера пресечения в отношении него не избрана. По словам Желякова, в рамках дела в конце прошлой недели проводились обыски на предприятии.

    Директора «Электротяжмаша» обвиняют в злоупотреблении властью.

    Нардепы и герои пишут письма

    Шесть миллионов за техническую документацию для выполнения заказа для таджикской ГЭС «Электротяжмаш» перечислил частным структурам в прошлом году. Именно это стало основанием для уголовного дела в отношении директора госпредприятия Виталия Чередника.

    Расследует дело по статье 364 ч.2 – злоупотребление властью или служебным положением – прокуратура области. Наказание виновному в таком правонарушении – от 5-ти до восьми лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности в течение трех лет.

    Виталий Чередник не отрицает самого факта. Говорит: да, заказывал техдокументацию «на стороне», но не видит в этом ничего криминального. Предприятие, по утверждению директора, от этого только выиграло. «Я продал эту техдокументацию за 6,5 миллионов, а потом получил заказ на 125 миллионов. Рентабельность была 78%», - заявил он.

    Тем временем народные депутаты и депутаты областного совета заявляют о попытке силой захватить завод и даже написали открытое письмо с призывом к областным властям и прокуратуре защитить завод. Письмо подписали Арсен Аваков, депутат Харьковского областного совета, Алла Коваленко, Герой Украины, депутат Харьковского областного совета, Андрей Ровчак, Герой Украины, Алексей Логвиненко, Народный депутат Украины

    Уголовное дело в отношении директора ГП "Завод "Электротяжмаш" закрыто

    20-10-2010, 14:22 | Харьков

    Уголовное дело в отношении директора ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) Виталия Чередника по факту злоупотребления служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия, было закрыто две недели назад. Об этом 20 октября сообщили в пресс-службе завода.

    По информации пресс-службы, сначала дело слушалось в суде первой инстанции – в Хозяйственном суде Харьковской области. Суд рассмотрел дело и принял сторону завода. После этого была подана апелляция в суд второй инстанции – Харьковский апелляционный хозяйственный суд. Он рассмотрел апелляцию и оставил решение суда первой инстанции без изменений. "По решениям суда заводу не нужно выплачивать никаких компенсаций", - отметили в пресс-службе.

    В марте 2010 г. в отношении В.Чередника было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия). В.Чередник обвинялся в том, что он, будучи руководителем предприятия, заключил контракт с Южно-Украинской АЭС на проектирование и производство гидрогенератора-двигателя для Ташлыкской ГАЭС (Украина). Заказчик заплатил "Электротяжмашу" 6,5 млн.грн. за разработку технической документации. 6 млн.грн. было перечислено коммерческим структурам, среди которых ООО "Базис", якобы за то, что они разработали техдокументацию.

    В августе 2010 г. прокурор области Геннадий Тюрин заявил, что уголовное дело в отношении руководства "Электротяжмаша" имеет судебную перспективу и будет передано в суд через месяц-два. По словам прокурора области, положительно то, что полностью возмещен ущерб. "Все полностью вернули тому предприятию, которое обращалось в прокуратуру с заявлением. В.Чередник сотрудничает со следствием, и дело активно идет к завершению", - отметил Г.Тюрин.

    STATUS QUO

    Суды двух инстанций подтвердили законность возбужденного в отношении Чередника уголового дела, а х.. толку!

  • #11 oibibio 26.12.10, 18:28
     

    луценко тоже теперь декабрист...

    а так же...

    " под стражей уже находятся бывший глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко и нынешний замглавы таможни, экс-губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь, бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, бывший первый замминистра обороны Валерий Иващенко, бывший первый заместитель главы компании «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко. Экс-министр экономики Богдан Данилишин задержан в Праге. Генеральная прокуратуры возбудила 18 уголовных дел против высокопоставленных чиновников"...

    ху из нэкст?

  • Харьковчанин_ 26.12.10, 13:52
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 Лексин 26.12.10, 13:29
     

    Гандроид 25.12.10, 20:43

    Вот,фрукт ! А Арсен Борисович, кончно, ни причём. .. А как целовал Науменку в дёсна.

    ===========================================================

    Причем, еще как причем!

    20.03.2008 г. http://moskprf.ru/content/view/329/ Активисты Всеукраинского союза рабочих, в том числе заводская первичка, неоднократно обращали внимание руководства и завода, и государства на угрожающую ситуацию на заводе. Во многом благодаря их активным протестам и обращениям был арестован и привлечен к ответственности бывший директор завода П. Науменко, который целенаправленно вел завод к банкротству,

    набирал кредиты у близких коммерческих структур, зная, что вернуть их не сможет.

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Вот здесь наверняка сАБАка и порылась !!!!

    Теперь достаточно выяснить, у каких БЛИЗКИХ коммерческих структур набирал кредиты Науменко, в каком направлении они растворились и кто в профите оказался.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters