Как составляют прогнозы погоды? Харьковские метеорологи поделились секретами и рассказали, чего ждать под Новый год

Какой погоды ждать в новогоднюю ночь? Харьковские синоптики уже выстраивают прогноз на 31 декабря. Данные собирают с 10 метеостанций по всей области. Что необходимо, чтобы узнать - ждать ли снега и какой будет температура воздуха?

Просмотр видео

И в дождь, и в снег, и в холод, и в жару. На Красноградской метеостанции данные о погоде собирают больше века. В четко установленное время дежурный метеоролог выходит на исследовательскую площадку. Показания собирает круглые сутки - каждые три часа. Температура земли, осадки, наледь, сила ветра, высота снега. Невзрачный домик на двухметровой подставке - центр наблюдений за атмосферой. Внутри - несколько термометров и гигрометры для измерения влажности.

Надежда Монастырская
метеоролог
Что было – так будка и остается такой, как была сто лет назад

Надежда Монастырская за погодой следит больше сорока лет. Говорит: чтобы данные были максимально точными, показания берут с нескольких приборов. Например, температуру на поверхности земли измеряют сразу три градусника. А вот облачность здесь определяют по старинке - «на глаз». Современные приборы стоят десятки тысяч гривен. Для постороннего человека комментарии метеоролога о тучах звучат, как непонятные заклинания.

Надежда Монастырская
метеоролог
Кучеві - це стратус кумулюс, а це розірвані слоїсті - стратус фроктус. Оці стратус фроктус бувають після опадів або після туману

Бескрылый самолетик на шесте - уже современный прибор. Он измеряет направление и силу ветра. Все данные автоматически передает на компьютер - дежурному остается лишь аккуратно перенести их в тетрадь учета. Но и тут современные реалии вносят свою ложку дегтя.

Когда на метеостанции пропадает свет - а такое бывает нередко, - электронный прибор, измеряющий силу ветра, попросту не работает. Тогда в дело вступают проверенные дедовские методы. Флюгер делает то же самое, но механическим путем. Дощечка отклоняется и показывает силу ветра.

Начальник Красноградской метеостанции рассказывает: вот этот флюгер едва ли не самый старший. Конструкции больше века. Сам прибор подняли на шест примерно сорок лет назад.

Инна Иванчикова
начальник метеостанции
Этот прибор - флюгер - он шестьдесят девятого года. То есть, меняются его комплектующие, но принцип остался тот же

Еще один работающий прибор-«старичок» - ртутный барометр. Хотя его и сделали в конце войны - по точности он до сих пор дает фору любому современному электронному собрату.

Все показания записаны - время передать их «в центр». Пенсионерке Надежде Монастырской пришлось освоить компьютер - все данные женщина вводит в специальную программу. В лучших традициях шпионского романа - перед отправкой данные шифруют.

Данные о погоде в Краснограде попадают сначала в Харьковский гидрометеоцентр, а после - в Киев. Из столицы информацию передают в «мировой» центр погоды - в Москву. Там по крупицам синоптики составляют карту погоды по всему континенту.

Валентина Абраимова
синоптик Харьковского гидрометцентра
Это все потом наносится на карту, для того чтобы было видно, чем погода обусловлена. Это вот циклон на севере Италии - его центр, вообще, он на весь континент. Вот у нас теплый сектор этого циклона, поэтому у нас вот такая стоит погода

Уже сейчас синоптики делают прогнозы на Новый год. Пока никаких резких скачков не предвидится. Циклон над севером Италии будет диктовать свои условия в новогоднюю ночь.

Валентина Абраимова
синоптик Харьковского гидрометцентра
30-31 уже более существенное похолодание, осадков существенных не ожидается. И температура ночью – 8…14 мороза, днем – 3…9. Пока что это самый сильный мороз, и сохранится это до третьего числа

А вот снега под елочку харьковчане вряд ли дождутся. Снегомеры - специальные вешки - на метеостанции стоят без дела. По всем расчетам, снегопадов не будет, как минимум, до Рождества.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Какой погоды ждать в новогоднюю ночь?
 
 
25 декабря 2010 г, 20:16
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Ясная Поляна 22.03.11, 23:02
     

    Я считаю, что для синоптика самое главное точно и кропотливо фиксировать состояние погоды на текущий момент. Потому что существуют еще долговременные прогнозы, для которых необходимо иметь информацию для разных уголков планеты за сотни лет. Спасибо за то, что вы ответили на мой вопрос "Как составляют прогнозы погоды?". И у меня дополнительный вопрос: как вы оцениваете состояние атмосферы (профессионально) и как это связано с работой экологов и астрономов?

  • #5 Петя 27.12.10, 12:51
     

    Я понимаю, что при такой допотопной технике как у наших синоптиков, если их прогнозы сбываются - это реально чудо. Причем вины сотрудников в этом мало - дайте им современные технологии как у амеров, европейцам, японцев, и всё изменится.

    А пока... Это напоминает анек про синоптика, шамана и чукчу...

  • #4 знающий 26.12.10, 23:52
     

    главное что работает , а диалап или нет - то дело десятое . есть связь и через инет . но зачем менять то что уже работает ? или еще работает.

  • #3 Х5 26.12.10, 18:44
     

    Они бы ещё Руслану Пысанку спросили! Та всё время говорила с точностью на оборот!

  • #2 e 26.12.10, 12:37
     

    На НГ мороза не будет, видимо давно брали интервью

  • #1 Варфоломей 26.12.10, 10:00
     

    Епт!!! Они еще на диалапе сидят судя по звуку модема!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters