Назначение ректора ХНУРЭ расследует антикоррупционное бюро

Заявление в Национальное антикоррупционное бюро Украины подал Анатолий Родзинский, который считает, что при назначении ректора ХНУРЭ был нарушен Закон «О высшем образовании»

Председатель общественной организации «Реформы против коррупции» Анатолий Родзинский подал заявление в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Он считает, что поскольку ректор вуза должен выбираться, а не назначаться, то министр образования от «Солидарности» Сергей Квит, назначив ректором Харьковского национального университета радиоэлектроники депутата облсовета от «Самопомощи» Эдуарда Рубина, нарушил закон, пишет «Харьков Один».

По мнению Родзинского, сделал он это, чтобы заручиться поддержкой нардепов от «Самопомощи» и остаться министром при переформатировании Кабмина.

Рубин был назначен временно исполняющим обязанности ректора 24 ноября 2015 года, после недовольства нескольких десятков студентов выборами в студенческий сенат.

По закону «О высшем образовании» министр был обязан назначить выборы через 10 дней (врио ректора не может их исполнять более 6 месяцев), однако Рубин заявил, что выборы будут, возможно, следующей осенью, а пока он рассчитывает управлять вузом.

Родзинский считает, что теперь НАБУ должно разобраться, как и почему врио ХНУРЭ был назначен Эдуард Рубин, и по какой причине не проводятся выборы ректора одного из самых крупных университетов Украины.


 
26 января 2016 г, 16:44
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters