Из чего делают сыры, которые продают харьковчанам: результаты экспертизы

Госпредприятие «Харьковстандартметрология» провело потребительскую экспертизу твердых сыров

На исследование взяли твердые сыры жирностью 50%: «Російський Глобино» (ТМ «Глобино»), «Сметанковий» (ТМ «Ферма»), «Вершковий» (ТМ «Клуб сиру»), «Комо Гранде» (ТМ «Комо»), «Сметанковий» (ТМ «Звени Гора»), «Звенигородський» (ТМ «Пирятин») и «Король Артур» (ТМ «Добряна»).

«Твердый сыр – это традиционный молочный продукт, произведенный из молока или молочного сырья с применением заквасок и молокосвертывающих ферментов, который вызревает под влиянием заквасочных препаратов в течение 2-6 месяцев, и прессуют его с показателем твердости от 51% до 60%, с массовой долей жира не менее 40%. Законом запрещено использование в твердом сыре жиров и белков немолочного происхождения, а также любых стабилизаторов и консервантов», - рассказывают эксперты.

Всю продукцию проверили в лабораторных условиях.

Согласно результатам исследования, растительных жиров ни в одном из сыров эксперты не нашли. Также протестированные образцы соответствовали информации о массовой доле жира, заявленной на этикетке.

«Общий недостаток почти всех производителей заключается в том, что часть текста в маркировке размещена очень мелким шрифтом и является труднодоступной для чтения», - добавляют эксперты.

Органолептические показатели: содержание влаги, соли, показатель твердости, микробиологические показатели – то, что также определяет качество продукта - «Харьковстандартметрология» не проверяла.

 
26 января 2017 г, 18:58
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters