Когда закончится «ледовый долгострой»? Харьковским хоккеистам негде тренироваться, но открытие Ледового дворца снова перенесли

Единственная бесплатная площадка в городе - во Дворце спорта - всех желающих не вмещает, да и устарела давным-давно. Платные катки в развлекательных центрах спортсменам не по карману, а любительских в городе и вовсе не сыскать. Неделю назад чиновники торжественно открыли бесплатный каток - во дворе на улице Блюхера. Еще одна большая ледовая площадка появится в течение месяца. Ледовый дворец на Салтовке мэрия обещает открыть к концу марта

Просмотр видео

Он пришел играть в харьковскую хоккейную команду «Динамо» в 1983 году. Тогда, вспоминает Игорь Коржилов, ворота были выкрашены в белый цвет, а не красный, как должно быть у хоккеистов. Каток в те времена посыпали песком - чтоб не скользко было. В Харькове в хоккей почти не играли. В 1988 году «динамовцы» вышли в Высшую лигу. За хоккеистами следила вся партийная верхушка, вплоть до главного секретаря обкома.

Игорь Коржилов
ветеран харьковской хоккейной команды «Динамо»
Если в самом верху есть интерес, значит, быстро строится пирамида, сразу люди понимают - вы знаете, какое время – «вверху» интересуются этим делом, значит, все будет в порядке

После распада Союза украинским хоккеем интересоваться перестали. Распалось и харьковское «Динамо». Теперь хоккеисты сами оплачивают дорогу на соревнования и готовятся к тренировкам в раздевалке, которая больше похожа на коммуналку.

Денис Пазий
президент областной федерации хоккея
Здесь находится 22 человека основного состава. Запасные переодеваются там, где должна находиться тренерская

Форму - она обходится почти в тысячу долларов - покупают родители. А значит, лед открыт не для всех.

Приходят лишь те дети, которые могут. Если мальчик яркий, то мы стараемся его из своих сил тащить

Четырехлетний Игнат надевает обязательное обмундирование хоккеиста. Три раза в неделю у него тренировки во Дворце спорта. Маленький спортсмен признается: свое занятие не променяет ни на машинки, ни на мультики.

Игнат
хоккеист
Это ж как будто работа. Если ты не занимаешься или плохо работаешь, то тогда тебя вообще не будут пускать

Этот каток в шутку прозвали «бабушкой» - здесь стоит еще советское оборудование для ухода за льдом. Площадка во Дворце спорта - единственная, где бесплатно могут тренироваться и любители, и профессионалы. Платные катки в развлекательных центрах спортсменам не по карману. Не сыскать в городе даже дворовых катков.

Геннадий Хохлов
начальник областного управления по делам физкультуры и спорта
А кто платить будет? Кубометр воды стоит в районе 10 гривен - никто скидок не делает, куда вода эта идет. Ни в одном районном бюджете денег, условно говоря, на заливку хоккейной площадки не предусмотрено

Неделю назад любительскую площадку все же открыли на Салтовке. Хотят сделать каток и на стадионе «Динамо». Но не бесплатный. Руководство спортобщества уверено: тратить деньги на хоккей сейчас не стоит.

Сергей Бычак
первый зам. председателя областного спортобщества «Динамо»
Если бы спросили: что сегодня лучше - каток сделать или заасфальтировать наши дороги к Евро-2012, как автомобилист и спортсмен могу ответить: конечно же, лучше дороги

Символическую шайбу в фундамент будущей ледовой арены на Салтовке заложили в 2007 гоу - это было задание Кабмина. Но надежда хоккеистов превратилась в долгострой. На этой неделе мэр нынешний огласил новые сроки.

Геннадий Кернес
Харьковский городской голова
Сегодня мы приняли решение о приеме в коммунальную собственность данного объекта. Планируем мы войти в этот каток и передать его для эксплуатации где-то после 20 марта

Тренеры надеются, что новая арена удержит перспективных хоккеистов в Харькове. Все больше настоящих талантов уезжают играть за границу.

Дмитрий Лялюк
хоккеист
Если тренер отпустит, конечно, уеду. В Канаду, в Россию, в Москву. В Москве такой хоккей агрессивный - туда интересней
Алексей Галкин
тренер
У нас более-менее талантливые ребята начинают уезжать в Россию, Белоруссию - там к хоккею относятся лучше. И мы теряем талантливых ребят, потому что у нас нет альтернативных условий, как в Беларуси и России. Удерживаем, патриотизм пытаемся прививать

В успехи сына верят и родители маленького Игната. Говорят, если придется, отпустят сына за лучшим будущим за границу.

Игнат
хоккеист
Я хочу стать настоящим хоккеистом!
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Когда закончится «ледовый долгострой»?
 
 
26 февраля 2011 г, 19:17
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Монреаль 04.03.11, 07:07
     

    Как в городе где у руля бандит Гепа стоит будет развиваться хоккей.Наивные харьковчане. Всех юных Игнатов приглашаю в Монреаль тут хоккей развит и можно добиться результатов классных.

  • #14 Феликс 28.02.11, 18:01
     

    Лавочки подешевле сделали, да Д. Биланов всяких на 9мая не приглашалибы

  • #13 Куськина мать 28.02.11, 13:28
     

    Да уж было бы не плохо. может тогда это какгала хокеистическая с платных катков свалит наконец.

  • #12 Родитель 28.02.11, 12:34
     

    Моему сыну сегодня 2,5 года. Он просыпается и ложится со своей маленькой хоккейной клюшкой. Он может спокойно "высидеть" живой хоккейный матч (2-2,5 часа), хотя в любое другое время и пяти минут на месте не усидит. Бьет по шайбе так, что не каждый взрослый без подготовки сможет так бросить. Ему очень нравится все, что связано с хоккеем. Если не "перегорит", думаю привести его в хоккейную школу. Просто, жаль, если при определенном результате придется ехать со временем в Россию, где хоккей на гораздо большем уровне. Жду, очень жду открытия нового катка. Если бы еще парочку таких сооружений в городе, то глядишь, лет через 10 и в Харькове снова бы появился хороший хоккей.

  • #11 ????? 28.02.11, 12:07
     

    как его открыть если не может наша власть разобраться кто с него мзду получать будет. И чего это вы все на этот каток такую надежду возложили, очень сомневаюсь, что он будет для людей бесплатным.

  • #10 хоккеист-не профи 27.02.11, 22:44
     

    Давай, Кернес, сделай это!!! открой дворец наконец-то!!!

  • #9 sos 27.02.11, 19:58
     

    и дороги, и катки и все-все-все делать надо, е-мое!!!

  • #8 Просто Леха 27.02.11, 18:39
     

    желаю Игнату стать настоящим хоккеистом! причем в Харькове!

  • #7 анатолийпазий 27.02.11, 16:20
     

    Господа-руководители города!Неужели Вам не стыдно,что энтузиасты спорта тащут харьковский спорт на своём энтузиазме.Ведь,мужики, наверняка,скоро подорвутся. Посмотрите,ведь город вырастил таких великих спортсменов. Поможете спорту города- увековечите себя в наследии города. Деньги-это не показатель. Поднимите хоккей."Динамо"Харьков была классный командой.В своё время показывала результаты круче киевского"сокола".Станьте застрельщиками хоккея в Украине.Вы соберёте полные трибуны. У Вас есть для этого всё:и лёд ,и люди,отдающие себя этому делу до конца. А,самое главное, у Вас есть самородки,которые уже на олимпиаде2014 Вас возвысят, как дальновидных воспитателей.Город Вам будет благодарен.

  • #6 Ильяс 27.02.11, 12:51
     

    ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ,ХВАТИТ НЫТЬ ,ЧТО НЕТ ДЕНЕГ,ЭТО ДОСТАЛО.ВЛАСТЬ ДЛЯ ТОГО И ВЛАСТЬ ,ЧТОБЫ ДЕНЬГИ НАХОДИТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ И ОБЩЕСТВА,А НЕ НА СВОИ МЕРКАНТИЛЬНЫЕ НУЖДЫ!ХОККЕЙ ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ В ХАРЬКОВЕ И ТОЧКА,ПУСТЬ ПАЦАНЫ НЕ ЗА КОМПАМИ И НАРКОТОЙ ВСЕ ВРЕМЯ ПРОВОДЯТ,А УКРЕПЛЯЮТ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!САМ ПОСТОЯННО В ДЕТСТВЕ И ЮНОСТИ ЗАНИМАЛСЯ И ИГРАЛ В ХОККЕЙ,В ХОККЕЙ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ И ЭТОТ СПОРТ ,КАК И В СВОЕ ВРЕМЯ АРМИЯ ВОСПИТЫВАЕТ НЕ ХЛЮПИКОВ -А МУЖИКОВ!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters