Страсти по Ленину, провокации и споры. В Харькове прошла сессия городского совета

Во время сессии под мэрией собрались несколько сотен сторонников Компартии и организации «Украинский фронт» - они не ограничились пророссийскими лозунгами и подняли на официальный флагшток российский триколор. Городской голова решил лично ответить пикетчикам и прямо во время заседания вышел на улицу

Просмотр видео

Сессия городского совета начинается с минуты молчания в память погибших на прошлой неделе в Киеве. Представители «Батьківщины» предлагают городским властям финансово помочь харьковским семьям, которые на «евромайдане» потеряли родственников.

Геннадий Кернес
Харьковский городской голова
Вы требуете сейчас, чтобы мы выделили деньги семьям погибшим. А почему вы это делаете сейчас с трибуны, не делаете это конструктивно – зачем пиариться на смерти людей? Зачем?

Ожидаемый вопрос о сносе памятника Ленину в повестке отсутствует. Но без обсуждений не остается. Мэр заявляет - харьковчане против, показывает документ с 15 тысячами подписей в защиту монумента.

Геннадий Кернес
Харьковский городской голова
«Точки над і» уже расставлены. Понимаете. Исключительно только мы можем решить, что делать с памятником. Но понятно, что этот вопрос сейчас не имеет поддержки, я имею ввиду по сносу памятника

В этот момент под стенами мэрии - пикет под красными флагами. Участники акции срывают с флагштока флаг «евросоюза» и вместо него поднимают над городом российский триколор.

Депутаты городского совета из-за инцидента забывают о повестке дня и вступают в словесную перепалку.

Успокоить депутатов удается Геннадию Кернесу. Он же берется привести в чувство и людей на улице. Пока сессию ведет секретарь горсовета Александр Новак, мэр берет в руки громкоговоритель - просит милицию снять флаг России, а пикетчиков - не разжигать конликт.

Геннадий Кернес
харьковский городской голова
Я прошу вас, чтобы вы не заводили здесь эту песню. Я обращаюсь к вам, потому что вы не имеете сейчас никакого законного права это делать. Я прошу вас прекратить это

В отстутсвие мэра депутаты успевают рассмотреть более половины вопросов из повестки дня. Принимают новую программу поддержки ОСМД и жилищно-строительных кооперативов, утверждают категории льготников на пользование домофонами. Отчитываются о выполнении бюджета в 2013 году, и вносят изменения в текущий.

Татьяна Таукешева
директор Департамента бюджета и финансов Харьковского горсовета
На строительство метро из областного бюджета – 305, 5 миллиона гривен, на частичное возмещение стоимости лекарственных средств для лечения с гипертонической болезнью - в объеме 4,6 миллиона гривен, а так же на лечение с сахарным и несахарным диабетом - 20,2 миллиона гривен

По возвращении в сессионный зал мэр города называет поднятие российского флага - провокацией. Лишь спустя пять часов активисты прислушиваются к требованиям Геннадия Кернеса и российский триколор с флагштока снимают - сейчас там два флага с гербом Харькова.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Страсти по Ленину, провокации и споры в Харькове
 
 
26 февраля 2014 г, 19:33
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #79 рф 28.02.14, 14:02
     

    причём тут леннин.бэндэрьё надо гнать в горы,пускай там тусят,

  • #78 s v r 27.02.14, 22:52
     

    Как это по коммунистически. Когда ломали памятник народу, совершившему революцию, возле ломбарда то ни одна дрянь не встала на его защиту. Так вот мое мнение по поводу Ильича. Вы защищаете этот идол, не как памятник вождю мирового пролетариата, а как символ Вашей Власти.

    А власть ваша заканчивается и идол ваш будет уничтожен. Извините.

  • #77 5 27.02.14, 21:35
     

    ВАЛИ ленина! БЕЙ москалей!!!

  • #76 геть 27.02.14, 18:00
     

    та создайте же гуцулам отдельное государство в горах и все проблемы.

  • #75 персил 27.02.14, 09:33
     

    Ленин сказал-"Пролетарская диктатура есть власть не ограниченная ничем." А теперь посмотрите на себя-кто из вас рабочий,крестьянин или солдат,имеется ввиду рядовой состав из числа тех же рабочих и крестьян.Если нет-то вы классовый враг и подлежите уничтожению.Владельцы заводов,банков,торговых центров должны быть арестованы и немедленно расстреляны.Все остальные помещены в лагеря для перевоспитания и перековки их в рабочих и крестьян.Исключение только для учителей,врачей,инженеров-эта интеллигентская прослойка должна быть перевоспитана по месту работы уполномоченными комиссарами.Уголовные элементы-классово близкие социальные элементы.Так было сначала прихода большевиков к власти и получило продолжение при Сталине.Ну и зачем вам памятник человеку,который,появись он сегодня, просто загнал вас в лагерь,если вы не работаете на заводе или в поле.Ну а при проявлении малейшего недовольства или инакомыслия-получите пулю в лоб от ВЧК.

  • #74 27.02.14, 08:27
     

    Друзья,

    Я только что создал петицию и надеюсь, вы ее подпишите – она называется:

    Г.А. Кернесу - мэру г. Харькова, М.М. Добкину - губернатору Харьковской обл: Памятник Ленину должен стоять на своем месте на площади Свободы

    Эта проблема кажется мне очень важной, и вместе мы сможем ее решить! Если вы подпишете петицию и расскажете о ней друзьям и знакомым, мы сможем собрать 1000000 подписей, чтобы повлиять на принятие решения по этой проблеме.

    Нажмите здесь, чтобы узнать больше и подписать петицию: http://www.avaaz.org/ru/petition/GA_Kernesu_meru_g_Harkova_MM_Dobkinu_gubernatoru_Harkovskoy_obl_Pamyatnik_Leninu_dolzhen_stoyat_na_svoem_meste_na_ploshc/?launch

    Подобные кампании всегда начинаются с небольшого количества подписей, но набирают силу, когда подключаются такие люди, как мы - пожалуйста, уделите пару минут, чтобы помочь кампании: подпишите петицию и расскажите о ней другим.

    Большое спасибо,

  • #73 rjkz,f 27.02.14, 07:58
     

    не тогайте памятник это наша история.Западенцев вообще изгнать из страны

  • #72 009 27.02.14, 07:52
     

    Товарищи, помогите спасти статую Ленина! Коммунисты по ночам

    занимаются с Лениным Некро-филией! Мы не хотим, что бы, когда пришло

    утро у Ильича в жопе была дырка!!!!!!! Помогите спасти

    Ленина от коммунистов!

  • #71 харьковввввв 27.02.14, 07:31
     

    globus твои высеры пройдут на майдане, иди туда!!!!

  • #70 Strannik 27.02.14, 03:11
     

    Создаётся ощущение. что в харькове не горсовет а сборище идиотов. Сначала одни занимаются сносом памятника, и установкой на его месте нового! Теперь другие (но судя по всему такие-же идиоты), не успев заявить о захвате власти, наступают на те же грабли. Неужели в городе отремонтировали все протекающие крыши, заменили прогнившие трубы, залатали дыры на дорогах....? Или бюджет в гороге безразмерный и деньги больше некуда тратить? Про моралую сторону вопроса я даже не вспоминаю, не тот контингент там сидит, что бы напоминать им о таких вещах.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters