В Украине станет меньше таможенников

Государственная таможенная служба Украины уже подготовила приказ о масштабной реорганизации, и в ближайшее время увольнению подлежат почти 6 тысяч человек

Как пишет «Зеркало недели. Украина», сокращение численности таможни на 30% будет проведено согласно указу Президента от 9 декабря 2010 года. По данным источников издания, в результате будут сохранены все действующие 244 пункта пропуска, однако значительные сокращения ожидают 288 мест таможенного оформления в областях.

В течение года деятельности Игоря Калетника на посту главы ГСТУ «структурные изменения на таможне проводятся в полном соответствии с коммунистическими принципами. Система управления, все финансовые потоки и все каналы импорта и экспорта централизуются жестко и бескомпромиссно. Беспрецедентен масштаб кадровых перестановок: полностью сменен руководящий состав всех основных таможен, вплоть до уровня начальника отдела почти на всех направлениях».

«Руководство ГТСУ действует стремительно. В 2010 году количество таможенных органов было сокращено с 46 до 28 — в соответствии с административно-территориальным делением страны. Большое число самостоятельных таможен всегда объяснялось сугубо политическими интересами групп влияния, желающими контролировать свой участок границы. Например, долгие годы на границе с непризнанным Приднестровьем — базой контрабанды в регионе — работало почему-то сразу три самостоятельные таможни. Не раз предшественники И.Калетника в таможне пытались сократить число таможен, но это наталкивалось на сопротивление властей в Киеве, поскольку каждая таможня позволяет строить схему легализации импорта, благодаря которой кормятся группы чиновников, политиков, бизнесменов. Теперь в каждой области действует только одна таможня, которая управляет всеми пунктами пропуска и местами таможенного оформления», — говорится в статье.

«И.Калетник централизует не только систему управления таможней, но и систему таможенного оформления. Председатель Гостаможслужбы издал приказ о закреплении за отдельными таможнями оформления конкретных товарных групп — в масштабах всей страны. Например, если предприниматель импортирует цветы и хочет продавать их на Волыни, он должен провести оформление груза исключительно в Киеве. Официальная причина — на отдельных таможнях собираются группы самых лучших специалистов по работе с определенными видами товаров. Причина неофициальная — отстранение региональных таможен от взаимодействия с наиболее взяткоемкими направлениями, борьба с занижением таможенной стоимости, со сговором на местном уровне между таможенниками и импортерами», — отмечает автор.

 
26 марта 2011 г, 12:08
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Петя 28.03.11, 10:45
     

    #10 petrovich,

    +100!!!!!

    На электричках Харьков-Белгород вагоны - забиты!!! Челноки организованно возят товар, таможн делает вид, что "ничего не видит".

  • #11 Петя 28.03.11, 10:44
     

    #5 22,

    > да её в сторону России и так нет,мотаются все без проблем....

    Кого нет? Таможни? Да неужели! А куда она исчезла? Осенью отлично была, лично видел как челу вещи шмонали.

  • #10 petrovich 26.03.11, 18:58
     

    Давно надо убрать этот коррумпированный рассадник, они там деньги лопатами гребут!

  • #9 Кондолиза 26.03.11, 15:45
     

    Смысла в таможнях нет вообще. На всё своя такса ,причём не в госказну,а если платить отказываешься- сразу из-за кустов съёмочная группа и во всех новостях сюжет: поймали злостного нарушителя, вёз сумочку с китайским барахлом.

  • #8 хамм 26.03.11, 15:32
     

    жены таможенников по 4 раза в год ездят по Индиям и всяческим Бали с Гоа. На зарплату мужьев?

  • #7 ! 26.03.11, 14:20
     

    и организуют КП таможенное, куда эти 6 тысяч пойдут заниматься своими грязными делами

  • #6 Ильяс 26.03.11, 13:24
     

    Давно пора разогнать бездельников,только деньги наши пожирают............а с Россией вообще надо убрать этих таможенников,зеленая и свободная зона ,паспорт погранцы проверили и вперед!!!!!!!!!!

  • #5 22 26.03.11, 13:01
     

    да её в сторону России и так нет,мотаются все без проблем....

  • #4 хмм 26.03.11, 12:46
     

    #2 102-102, а границы скоро уже просто не будет. Не перживайте. Ездить будете как при СССР - проезжая границу, не будете ее замечать.

  • #3 22 26.03.11, 12:45
     

    господа правители,а куда вы их на работу устроите,с такими темпами.....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters