Харьковчан поздравили с Днем мартовского кота

По информации пресс-службы Харьковского зоопарка, в последнюю субботу марта отмечают День мартовского кота

Кошка, которая гуляла сама по себе, чеширский кот, Базилио, Гарфилд, Бегемот, Леопольд, котенок по имени «Гав» и котенок с улицы Лизюкова - вот далеко не полный список домашних любимцев, увековеченных в литературе и кинематографе.

Вероятно, пушистые красавцы появились на Земле задолго до человека. Были найдены кошачьи останки, которым миллионы лет. А вот одомашнены эти животные были всего 5 тысяч лет назад.

Люди издавна почитали кошку. Например, в Египте примерно 2 тысячи лет до нашей эры кошка была объектом культа. Кот входит в число двенадцати животных, имя которых носят годы китайского календаря.

Отношение к кошкам изменилось в Средние века. Унаследовав дохристианские предрассудки, западные христиане считали черную кошку воплощением дьявола, подозревали в пособничестве ведьмам и кошек других расцветок. Во многих странах Европы несчастные животные в XIV веке стали жертвами инквизиции, их вешали и сжигали как еретиков. Европейские кошки неизбежно были бы истреблены, но их спасло нашествие крыс, принесших с собой «черную смерть» - чуму, и кошки достойно справились с миссией по уничтожению крыс.

Сейчас кошки являются самыми распространенными домашними животными. В мире их проживает около 400 миллионов особей абсолютно разных пород.

По материалам сайта Харьковского зоопарка.

 
26 марта 2011 г, 15:12
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Копейкомобилист 26.03.11, 22:27
     

    Котоманы, с праздником!

  • #3 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 26.03.11, 16:53
     

    ГУСЬ ХРУСТАЛЬНЫЙ...

    Рад вас видеть. Кошки, животные полезные.

  • #2 Кондолиза 26.03.11, 16:35
     

    Кошки-прелесть, не гавкают, людей на улице не кусают, за собой закапывают. Устрою своим сегодня праздник!

  • #1 Гусь Хрустальный 26.03.11, 16:25
     

    с праздником, мужики!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters