В Украине теперь планируют реорганизовать прокуратуру

Проект закона «О прокуратуре» находится на изучении Венецианской комиссии. Им, в частности, предлагается лишить прокуратуру контроля за следствием, ограничить численность прокуроров и снизить влияние Президента на генерального прокурора

Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», о том, что Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) приступила к работе над этим законом, сообщил секретарь комиссии Томас Маркерт. «Венецианская комиссия сейчас изучает проект закона о прокуратуре, подготовленный Национальной комиссией по упрочению демократии и утверждению верховенства права (консультативно-совещательный орган при президенте)», - заявил он. В пресс-службе ВК уточнили, что вывод комиссии по данному документу будет утвержден 15-16 июня.

Проект предусматривает существенное изменение полномочий прокуратуры. Из перечня функций этого органа исчезло не только проведение досудебного следствия, но и всякая возможность влияния прокурора на следователей. Предлагается оставить в ведении прокуратуры лишь поддержку гособвинения в суде, а также надзор за законностью работы органов, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, дознание, следствие и исполнение наказаний в сфере уголовной юстиции.

Полностью изменяется структура прокурорской системы. Помимо Генеральной прокуратуры (ГПУ), предлагается создать региональные и окружные прокуратуры – первые являются аналогом областных, вторые покрывают один или несколько районов. Одной из наиболее заметных новаций стало ограничение штата органов прокуратуры. В Генпрокуратуре, согласно проекту, могут работать не более 50 прокуроров. Запрос издания о нынешнем штате ГПУ в пятницу остался без ответа, но из численности руководящего состава очевидно, что этот уровень гораздо выше заданной планки: сегодня в ведомстве работают 8 заместителей генпрокурора и 14 старших помощников главы ГПУ и их заместителей.

Законопроект ограничивает также штат региональных (один прокурор на 75 тысяч населения) и окружных (один на 10 тысяч) прокуратур.

Проект вносит изменения и в процедуру назначения главы ГПУ. Сегодня Президент имеет право уволить генпрокурора по любой формальной причине. В случае принятия закона Президенту для подписания указа об отставке потребуется обвинить его в нарушении присяги и доказать этот факт в дисциплинарной комиссии. В то же время право уволить генпрокурора без аргументации появляется у Верховной Рады – недоверие парламента автоматически приводит к его отставке.

 
26 марта 2012 г, 11:50
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Николай Фоменко 26.03.12, 21:33
     

    люди давайте бабками скинемся что-бы это счастье быстрее настало

  • #10 Поня 26.03.12, 17:24
     

    очередь на работу 15-20 человек, свежий прилив средств

  • #9 ker 26.03.12, 16:48
     

    Да вы что, там же все свои, брат, кум, сын, сват, дядя, жена, пап, мама - кого ж сокращать - да вы шо!!!!

  • #8 Щукин 26.03.12, 16:28
     

    Гавнотерство

  • #7 Пакращення_ 26.03.12, 15:10
     

    #5 валить

    Полностью Вас поддерживаю, более того, уверен, что именно создание дополнительных прокурорских рабочих мест и есть главная цель реорганизации!

  • #6 Викинг 26.03.12, 13:26
     

    О_О!!! Сейчас начнут "обилечивать" тех, кто останется работать!!!

  • #5 валить 26.03.12, 13:05
     

    "Помимо Генеральной прокуратуры (ГПУ), предлагается создать региональные и окружные прокуратуры – первые являются аналогом областных, вторые покрывают один или несколько районов."

    а народ прокормит эту рыгворму?

  • #4 УВД 26.03.12, 12:41
     

    #3 про,

    Там надо посадить всех и не промахнешься.

  • #3 про 26.03.12, 12:37
     

    половину надо разогнавть а половину посадить и будет порядок

  • #2 Т. И 26.03.12, 12:32
     

    разогнать их половину надо

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters