За прием на работу молодых специалистов предприятиям обещают льготы

Работодателей предлагают освободить от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в случае приема на работу молодых специалистов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «Об обеспечении молодых специалистов первым рабочим место» (№10250). Авторы уверены, что «неустроенность» молодежи превращается в многочисленные проблемы и угрозы экономической стабильности и социальной безопасности страны.

«Неадекватная политика в сфере социальной защищенности молодежи приводит к усилению оттока молодых специалистов в развитые страны, развитию теневого сектора экономики, снижению заинтересованности в получении высшего образования, занятии научной деятельностью и так далее», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. В то же время «молодые выпускники, которые длительное время не могут найти работу, постепенно дисквалифицируются, теряют знания, приобретенные в высших или профессионально-технических учебных заведениях, и вынуждены переходить на неквалифицированную работу или даже пополнять ряды безработных».

Поэтому, утверждают авторы, государство должно приложить максимум усилий, чтобы обеспечить молодых людей первым рабочим местом. В частности, предлагается ввести ряд льгот для работодателей:

1. Предприятие, которое берет на работу молодого специалиста по направлению Государственной службы занятости, освобождается от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на этого работника сроком на один год.

2. Если предприятие берет на работу не меньше 10% (двух и больше человек) молодых специалистов, то срок действия налоговой льготы продлевается еще на год.

3. Также предприятия, доля молодых специалистов в которых составляет не меньше 1% от общего числа сотрудников, получают льготу в размере 0,1% при уплате налога на прибыль предприятия.

 
26 марта 2012 г, 12:57
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 котенок92 30.03.12, 23:04
     

    #6 ribka, странно, а почему ж тогда мой знакомый с красным дипломом товароведа работает обычным формовщиком теста?

  • #6 ribka 30.03.12, 16:34
     

    #5 котенок92, ну я как бы думала что государство заботиться об выпускниках вузах и есть лазейки поступить на работу без "опыта", который так везде нужен как гос структурам ( + чтоб уже в трудовой была запись) так и часным.

  • #5 котенок92 26.03.12, 17:12
     

    #4 ribka, а разве центр занятости может предложить что-то другое?

  • #4 ribka 26.03.12, 17:04
     

    в Государственной службе занятости мне сказали после того как я закончила ВУЗ что у меня нет специальности и могут меня только на неспециализированные работы направлять - уборщица, собирать коробки, научить меня паррикмахерскому исскуству. Вот и все.

  • #3 программер 26.03.12, 16:23
     

    Смысл мне брать спеца при таких льготах, когда мой бухгалтер своим шаманством больше налогов скосит.

  • #2 для #1- согласен, сущие копейки.. 26.03.12, 14:50
     

    по сравнению с тем, сколько воруют для себя граждане депутаты верховной рады - это вообще ничто

  • #1 ** 26.03.12, 13:27
     

    Уже бы не смешили, это такие копейки....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters