Украинские студенты не хотят оставаться в Украине, а «заробитчане» – возвращаться

Более 80% обучающихся в украинских вузах связывает свое профессиональное будущее в основном с работой за границей

Об этом сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Сергей Кондрюк во время трехстороннего круглого стола в Министерстве социальной политики, передает Gazeta.ua.

«Согласно украино-польским социологическим исследованиям, более 80% студентов Украины ставят цель работать за границей. Кроме того, более 60% нелегальных украинских мигрантов, работающих за границей - не хотят возвращаться на родину. Если в первые 10-15 лет Украина теряла интеллект нации, когда мигрировали ученые, профессионалы, то теперь массово ищет заработка за рубежом молодежь. Поэтому страна теряет золотой генофонд», - отметил Кондрюк.

По его мнению, государство, центры занятости и профсоюзы должны создать необходимые условия для стабильной занятости молодежи именно в Украине. А именно - работа должна быть престижной, надлежаще оплачиваемая и обеспеченной «в достаточно человеческих, нормальных условиях».

 
26 марта 2012 г, 14:56
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #35 Изя 27.03.12, 13:23
     

    #33 jkmuf - 1,

    > Только почему-то большинство оставляет украинское гражданство, особенно заробитчане.

    Ну видимо ты крутишься в кругах западенских заробитчан-туалетомоев из сел и райцентров, а мой круг - ИТР и ЧПшники из крупных областных центров Украины. _Никто_ из них не оставлял украинского гражданства.

  • #34 jkmuf - 1 27.03.12, 13:05
     

    У меня много знакомых, которые уехали и сейчас живут в США и Германии, в Швеции. Сюда они приезжают делать зубы, лечиться, один делал операцию на почках, другая лежала 2 месяца в институте Гиршмана с операцией на глаза. Все боятся, чтобы не дай Бог не узнали, что тут они получают мамину пенсию, потому что моментально лишат пособий и заставят платить штрафы.

    Так что хорошо там, где нас нет. Никто никого не держит.

  • #33 jkmuf - 1 27.03.12, 12:42
     

    Только почему-то большинство оставляет украинское гражданство, особенно заробитчане.

    И несколько знакомых, которые уехали в Россию, не хотят , во всяком случае, пока, менять гражданство, хотя в России уже более 4 лет!

    И бабушка, кторая уехала с одним из них, пенсию получает тут.

  • #32 Изя 27.03.12, 12:33
     

    #31 jkmuf - 1,

    > Только при этом сразу лишаются украинского гражданства. А потом при возвращении из "рая" гражданство получают не ранее, чем через 3 года со всеми вытекающими...

    Ты не поверишь... Они с удовольствием отказываются от укаринского гражданства!

    Из всех моих приятелей вернулись в СНГ только двое - и оба вернулись в _Россию_, и оба _не захотели_ жить в Украине. Сейчас эти двое уже граждане РФ.

    Те кто НЕ возвращались они УЖЕ граждане: США, Канады, Германии, Франции, Чехии.

  • #31 jkmuf - 1 27.03.12, 12:27
     

    Пусть едут за границу! Пусть устариваются и работают! Только при этом сразу лишаются украинского гражданства. А потом при возвращении из "рая" гражданство получают не ранее, чем через 3 года со всеми вытекающими...

    Думаю, что люди, не имеющиие опыта работы и только вчера закончившие ВУЗ не такие крутые специалисты, как им кажется.

  • #30 Изя 27.03.12, 12:21
     

    Для ура-патриотов:

    я сам бывал и в Штатах, и в ЕС, и у меня толпа коллег и одногруппников поуезжали. Хорошо устраиваются там - процентов 90.

  • #29 Изя 27.03.12, 12:18
     

    > Более 80% обучающихся в украинских вузах связывает свое профессиональное будущее в основном с работой за границей

    Совршенно правильно они считают. Так и есть.

  • #28 Santiaga 27.03.12, 11:08
     

    #26 Милаславский, Вы цех открыть пробовали? Или вам одна бабка сказала сколько и куда надо? Мине вот наш народ нравится. Плачет что денег мало. Как только говоришь - но пойди сделай же что то что бы лучше жить. Сразу миллион причин почему этого не делать - там взятки, там поборы, там плохо пахнет и т.д. и т.п.. Вот поэтому так и живем.

    Что касается авто - не сравнивайте новоделов ЕС типа прибалтов и поляков и старый костяк. В той же прибалтиге - БУ авто дешевые потому что их пригоняют из германии за бесценок, а жестких экологических норм нету. К вашему сведению, в германии на 2х литровое авто 20 лет отроду налог в год 2-3 тонны евро ;)

  • #27 Santiaga 27.03.12, 11:04
     

    #19 kiril, А зыбу они где лечат? Там или сюда приезжают? Быть может они вам рассказывали о бесплатной медецине в германии? Да, она есть. Например в очередь на бесплатное УЗИ надо записаться и ждать... До 3х месяцев бывает...

    А быть может они вам рассказывали сколько получают в германии по бумажке, а сколько на руки?

  • #26 Милаславский 27.03.12, 09:42
     

    #9 Santiaga - был и в Германии и в Польше и с скандинавских странах и даже в бывшей совковой Прибалтике. И про цены и зарплаты - прекрасно осведомлен. А по поводу открыть цех - не смешите. Чтоб открыть- надо столько бабла на взятки, разрешения, лицензии и т.д. отдать, что и открывать не выгодно. По поводу б/у авто - они стоят копейки и ездят в Европе и на 20-ти летних машинах, у меня знакомый в Латвии живет, его сын БМВ в нормальном состоянии 93 г.в. за 600 евро купил. А что в Украине за эти деньги купишь? убитый Жигуль 82 г.в. так что Вам большой минус за незнание ситуации в Европе. Да и согласны ли вы ездить сами на москвиче сорокалетней давности?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters