Если Россия откажется от транзита газа, Украина хочет переориентироваться на Европу

В случае прекращения транзита российского газа Украина может включить ГТС в общую систему Европы. Такие предположения высказали в НАК «Нефтегаз Украина»

По словам заместителя председателя правления «Нефтегаза» Вадима Чупрун, передает РБК-Украина, нужно позаботиться об использовании украинской ГТС в случае, если она не будет нужна России. «Мы ведем разговор о том, что раз мы не нужны со своей газотранспортной системой, нужно подготовиться к тому, чтобы она была в дальнейшем загружена. Она имеет возможность транспортировать на Запад и такой же объем назад», - сказал Чупрун. Он предположил, что украинскую ГТС можно включить в общую газотранспортную систему Европы.

До июля 2012 года Украина намерена определить стоимость своей газотранспортной системы, на базе которой Киев надеется создать транспортный консорциум с Россией и Евросоюзом, заявил Чупрун. Оценщик ГТС будет объявлен по итогам тендера на днях. «Если встанет вопрос о трехстороннем консорциуме, то один из основных вопросов - это стоимость нашей ГТС», - объяснил зам. главы «Нефтегаза».

Украина сейчас является основным транзитером российского газа в Европу, позволяя прокачивать около 120 млрд. кубометров российского газа в направлении Европы в год. Однако в последнее время «Газпром» активно работает над альтернативными проектами - «Южным потоком» и расширением «Северного потока», после чего значение Украины как транспортера российского газа, согласно заявлению «Газпрома», снизится до нуля.

 
26 марта 2012 г, 15:57
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 00 27.03.12, 07:01
     

    Назад это куда - обратно в Россию? В России как раз нужен газ из Европы. Откуда только такие недалекие люди как Чупрун берутся. Миллер же сказал - место украинской трубе в музее.

  • Хули Ган 26.03.12, 17:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters