Легче предупредить, чем вылечить. От рака молочной железы с каждым годом умирает все больше харьковчанок

Рак молочной железы. По статистике, такой диагноз каждые полчаса в Украине ставят одной женщине. И чаще всего - уже на поздних стадиях. В Харьковской области в прошлом году от рака молочной железы умерли примерно полтысячи пациенток. Бороться с недугом еще до его появления в Харькове решили почти два года назад. Активисты создали организацию, где рассказывают о важности профилактики болезни

Просмотр видео

Экономист по образованию, Татьяна почти два года работает психологом - к ней обращаются женщины после операции на груди и те, кого болезнь еще не коснулась. Диагноз «рак молочной железы» несколько лет назад поставили маме Татьяны. Долгое лечение, потом - потеря близкого человека. После она учредила общественную организацию. Сначала помогала женщинам реабилитироваться. Потом поняла: с раком нужно бороться до его появления.

Татьяна Леман
исполнительный директор общественной организации «Центр «Равное право на жизнь»
Женщины приходят на третьей стадии, когда уже поздно. Никто из женщин - даже понимая, что необходимо ходить к гинекологу хотя бы раз в год, ходить на УЗИ, на маммографию, если ей за сорок, хотя бы раз в год - все равно этого не делает

С декабря прошлого года в организации решили читать лекции для педагогов в городских школах. Практикующие акушеры-гинекологи рассказывают о самообследовании, вреде курения и первых признаках рака шейки матки и болезни груди. Информация - не нова. Но многие ее слышат впервые.

лектор
Очень нехорошим признаком является изменение, то есть когда сосок как бы проваливается внутрь молочной железы

Правда, нередко лекторам приходится встречаться с негативным отношением к их курсам

Татьяна Леман
исполнительный директор общественной организации «Центр «Равное право на жизнь»
Зачем вы пришли? Зачем оно нам нужно? Чего вы нас пугаете? Или, допустим: «Что вы рассказываете, чтобы мы проходили маммографию? Я читала в Интернете, что маммография - это облучение, и от него может возникнуть рак молочной железы»

Зачастую женщины пренебрегают профилактикой, сетуют медики. Те же - нередко в своих бедах винят самих врачей. Ведь их неосторожное слово, хамство, а тем более ошибочный диагноз надолго закрывают для женщин двери кабинета онкоосмотра. Три года назад медики поставили Елене страшный диагноз - «рак шейки матки». Но оказалось - болезни у нее нет.

Елена Харченко
учитель предмета «Основы здоровья» гимназии №1
Представляете, а пережить вот это вот? Дойти, найти врача, который тебе скажет, что все будет нормально? Человек замыкается в себе, он уже никуда не ходит. Он думает, что это уже конец, все, и уже никуда не идет

Чтобы чаще проводить такие лекции и воплощать в жизнь другие проекты по реабилитации женщин - на год необходимо 65 тысяч гривен, подсчитали в организации. Из городской казны активистам пообещали дать пятнадцать. Остальное, говорит Татьяна, будут собирать своими силами. Здесь уверены: никто не позаботится о женщинах, кроме них самих. Но и к этому их нужно подталкивать.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Врачи призывают к профилактике рака молочной железы
 
 
26 апреля 2011 г, 15:30
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Любовь Орлик 06.05.12, 08:19
     

    Желаем Вам, Татьяна Николаевна, успехов в этом нелегком деле. Всегда захожу на сайт и с радостью делюсь с членами организации всем, что нахожу на Ваших страницах. Всего доброго.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters