Минюст будет проверять нормативно-правовые акты на коррупционность

Министерство юстиции с 1 июля 2010 года вводит обязательную экспертизу проектов нормативно-правовых актов на наличие в них корупциогенных норм

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, задачей экспертизы является выявление в проектах актов норм, которые могут способствовать или облегчать коррупционные правонарушения. Для осуществления такой экспертизы Министерством юстиции разработаны методические рекомендации, которые содержат определение корупциогенного фактора и способы его выявления, сообщает пресс-служба ведомства.

Антикоррупционной экспертизе будут подвергаться проекты нормативно-правовых актов относительно прав и свобод человека и гражданина; предоставления административных услуг; распределения и расходования средств Госбюджета и местных бюджетов; конкурсных (тендерных) процедур; полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления и других вопросов, которые могут привести к противоправному получению благ, услуг, льгот или других преимуществ материального и/или нематериального характера.

Во время проведения экспертизы будут выявляться и оцениваться такие коррупциогенные факторы, как нечеткое определение функций, прав, обязанностей и ответственности органов государственной власти и местного самоуправления, лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления; создание избыточных обременений для получателей административных услуг; отсутствие или нечеткость административных процедур; отсутствие или недостатки конкурсных (тендерных) процедур и прочее.

Министерство юстиции рекомендовало также центральным и местным органам исполнительной власти использовать указанные методические рекомендации при подготовке проектов нормативно-правовых актов, которые вносятся на рассмотрение Кабмина.

 
26 июня 2010 г, 17:26
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 худой 27.06.10, 22:52
     

    Почему, ВР не рассматривает зарегистрированный законопроект №6388 от 13 мая,где предлагаеться изъять нормы, содержащие коррупционную составляющую,гос.ЛАВРИНОВИЧ?? Никаких поблажек негодяям!

  • #1 Григорий 27.06.10, 10:28
     

    На сегодня самая коррумпированная групировка - это пр и пусть не раскзывают сказки их уже никто не верит.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters