26 июня - Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота


фото из архива

В декабре 1987 года Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня этот Международный день в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании

Как говорится в сообщении пресс-службы ООН, «наркотики могут полностью контролировать и подавлять физическое и духовное состояние отдельного потребителя. От урожая наркосодержащих культур и деятельности наркокартелей могут зависеть фермерские хозяйства, целые общины могут находиться в зависимости от незаконного оборота наркотиков и разгула преступности».

В 1998 году, в ходе своей специальной сессии, посвященной совместной борьбе с мировой проблемой наркотиков, Генеральная Ассамблея приняла Политическую декларацию по борьбе с наркотиками, в которой, в частности, говорится: «Наркотики представляют серьезную опасность для здоровья и благополучия всего человечества, независимости государств, демократии, стабильности наций, структуры всех обществ, а также достоинства и надежд миллионов людей и их семей». Злоупотребление наркотическими средствами, их производство и незаконный оборот уже тогда считались ключевыми направлениями борьбы с незаконными наркотиками.

Окончание первого столетия международного контроля над наркотиками, начало которому было положено в Шанхае в 1909 году, совпало с завершением десятилетия усиления контроля над наркотиками (1991-2000 годы), провозглашенного на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной проблеме наркотиков.

В своей резолюции от 18 декабря 2008 года Генеральная Ассамблея признала, что, несмотря на продолжающуюся активизацию усилий международного сообщества, мировая проблема наркотиков по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения и безопасности и благополучия людей, особенно молодежи, а также для национальной безопасности и суверенитета государств и что она наносит ущерб социально-экономической и политической стабильности и устойчивому развитию. Она призвала Комиссию и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК) продолжать свою работу по международному контролю над наркотиками и настоятельно призвала все правительства оказывать максимально возможную финансовую и политическую поддержку Управлению, с тем чтобы позволить ему продолжать, расширять и укреплять, в рамках его мандатов, свою оперативную деятельность и деятельность в области технического сотрудничества.

 
26 июня 2010 г, 14:47
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Ильяс 27.06.10, 11:07
     

    #1 Клычик сегодня, 00:01

    да в медицине,используя их как препараты в лечении больных.

  • #1 Клычик 27.06.10, 00:01
     

    А что бывает законный оборот наркотиков? =)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters