Добросовестных плательщиков будут проверять «виртуально»

С 1 января 2014 года плательщики единого налога, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, смогут воспользоваться новым сервисом - электронной проверкой

Для этого достаточно будет сообщить в территориальные органы Миндоходов о своем желании пройти проверку дистанционно за 10 дней до ее проведения.

Через год, с 1 января 2015, это новшество будет распространено на представителей микро-, малого и среднего бизнеса, которые находятся на общей системе налогообложения, говорят в Миндоходов. А с начала 2016 года смогут «заказать» себе проведение документальной невыездной внеплановой электронной проверки все категории налогоплательщиков Украины.

По оценкам специалистов Миндоходов, переход к практике электронных проверок позволит не только повысить качество и эффективность налогового аудита, но и снизит административную нагрузку на налогоплательщика. С введением электронной проверки ожидается значительное сокращение времени на проведение аудита и административных расходов: как для бизнеса, так и для государства.

Право на электронную проверку будут иметь добросовестные налогоплательщики на основании заявления. В нем, помимо общих учетных данных, указывается информация о налоговых периодах хозяйственной деятельности, подлежащих проверке, системе налогообложения, которую применяет налогоплательщик, перечне налогов.

Налогоплательщик сам будет определять налоговые периоды, за которые будет проводиться электронная проверка, при условии, что за эти периоды не проводились документальные плановые или внеплановые проверки (по соответствующим вопросам, которые налогоплательщик намерен проверить).

Соответствующий приказ Министерства доходов и сборов Украины относительно порядка проведения электронных проверок от 03.06.2013 № 143, был зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 13 июня 2013 (№ 950/23482) и вступает в действие с 1 января 2014.

 
26 июня 2013 г, 15:03
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Витя22 03.07.13, 12:24
     

    g

  • #5 Марина Мамашвили 26.06.13, 20:30
     

    А как технически это будет происходить не совсем понятно. По электронке оформил заявку, и к тебе через 10 дней придут или по электронке можно будет оправить все данные и дело с концом

  • #4 Витя22 26.06.13, 15:54
     

    Кстати а я и не знал, что при выявлении занижения или завышения налоговых обязательств по результатам электронной проверки налоговое уведомление-решение не принимается, а плательщику налогов предоставляется возможность уточнить налоговые обязательства без применения штрафов. Интересно получается

  • #3 вкусное мяско 26.06.13, 15:52
     

    Смехотворно, то что вы к этому так относитесь. На самом деле это упростит работу гос структу и самих налогоплательщиков, соответственно экономя время.

  • #2 Витя22 26.06.13, 15:51
     

    Единственное радует, что стосов бумаги не будет. Пришел себе с флешечкой, отчитался и свободен

  • #1 ZiX 26.06.13, 15:38
     

    "Для этого достаточно будет сообщить в территориальные органы Миндоходов о своем желании пройти проверку" :)))))))))

    ремонт обуви:) - супер проверка:)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters