Авто с иностранными номерами могут конфисковать

Сотрудники таможни начали конфисковать у украинцев машины с иностранными номерными знаками. Такая мера грозит автовладельцам, которые находятся в стране более 20 дней

Ранее ездить с номерами других стран можно было целый год, но таможенники 5 марта этого года изменили понятие «коммерческий автомобиль» и сократили сроки пребывания таких машин в Украине, уточняет издание «Сегодня».

Причина таких изменений в том, что купить автомобиль в Европе можно намного дешевле, чем в Украине. Зарегистрировать машину в Европе на себя украинцы не могут, поэтому ищут способ обойти закон.

«Раньше было так: открываешь фирму в любой стране ЕС. Проще всего это сделать в Чехии, Польше или Литве, при этом оформить ЧП можно даже за 200 евро. После оформления машины на фирму на ней можно ездить по территории Украины целый год. Раз в год нужно только ездить в любую страну ЕС и отмечаться на границе. И растаможивать машину не надо», — рассказал сотрудник украинской компании-посредника, которая помогает открыть для таких целей фирму в ЕС.

После этого, по его словам, такая фирма за умеренную плату оформляет украинцев, купивших машины за границей, но не горящих желанием их растаможивать, как своих работников. После оформления «работники» тоже могли ездить по Украине на «служебных» авто до года, периодически пересекая границу со страной, в которой они якобы работают.

Ранее служебными, согласно украинскому законодательству, считались иностранные машины, которые использовались и в коммерческих целях, и в личных. По новым правилам, расписанным в письме Гостаможслужбы, ездить год на иностранных служебных автомобилях могут только владельцы или соучредители заграничных фирм, и только в личных целях. На работников таких фирм это правило уже не распространяется, равно как и на машины, ввезенные в страну конкретно для работы.

«Для машин, которые ввозятся в коммерческих целях (для перевозки товаров или людей), а также для машин сотрудников иностранных фирм сроки пребывания в Украине сократили до 20 дней», — пояснили на горячей линии Министерства доходов и сборов.

В письме Гостаможслужбы говорится, что за нарушение новых норм придется платить штраф. А если человек откажется платить — авто конфискуют.

«На границе при въезде должны предупреждать, что правила ввоза иностранных автомобилей на территорию Украины изменились. Если человек вовремя не покинет страну, ему предложат уплатить пеню - 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (то есть 170 гривен в день) - и растаможить транспортное средство. Если он откажется — штраф или конфискация машины», — рассказали в Миндоходов.

 
26 июня 2013 г, 16:40
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 м-да 27.06.13, 16:17
     

    Анна, а почему Вы не указали источник информации? У "Сегодня" скомуниздили? и не удосужились ссылку на них дать.

  • #6 Крис 27.06.13, 09:17
     

    #5 медиа группа гавно

    У НАС КАКЕЗДИЛИ НА ИНОМАРКАХ БЕЗ РАССТАМОЖКИ

    ---

    Так какездить на иномарках без растаможки и сейчас никто не запрещает =)) А с ездой - это да, проблемы...)

  • медиа группа гавно 27.06.13, 09:04
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 м б 27.06.13, 08:23
     

    Представляю, как власти Германии конфисковуют все автомобили с Польскими и Французскими номерами... вот вам и свобода передвижения. Украина - ГОВНО!

  • #3 Минздрав 26.06.13, 21:02
     

    И дальше катайтесь на ланосах!!!!

  • #2 Автолюбитель 26.06.13, 19:10
     

    Да на номерах прибалтов одни хачи и ездят.

  • #1 ну_ну 26.06.13, 17:55
     

    Бедные должны беднеть, а богатые богатеть.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters