Харьковчане победили на III Европейских студенческих играх

В соревнованиях по 21 виду спорта, которые прошли с 12 по 25 июля в Загребе и Риеке (Республика Хорватия), приняли участие студенты из 34 стран

Украинская команда успешно выступила на этих соревнованиях. В ее составе студенты Харьковской государственной академии физической культуры завоевали три награды в соревнованиях по дзюдо. Так, Дмитрий Канивец взял «золото» в весовой категории до 73 кг, серебряным призером в этом виде спорта стал Сергей Кривчич (весовая категория 81 кг), а бронзовую медаль получил Роберт Гасанагаев (весовая категория 66 кг), сообщают на правительственном портале, передает пресс-служба ХОГА.

«Золото» и «серебро» в бадминтоне завоевали три студентки Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». В личных соревнованиях Анастасия Дмитришин и Елизавета Жаркая стали победительницами в женской парной категории. Харьковчанки переиграли соперниц из Франции со счетом 21:4, 21:14, Англии - 21:12, 21:12 и Турции - 21:17, 21:8. В финале Анастасия и Елизавета встретились с россиянками Анастасией Червяковой и Кристиной Вирвич и победили их со счетом 26:24, 16:21, 21:13, сообщают в Департаменте по делам молодежи и спорта ХОГА.

Студентка того же вуза Дарья Самарчанц завоевала «серебро» в женской одиночной категории. Победив соперниц из Португалии - 21:5, 21:7, Англии - 21:12, 21:17, Литвы - 21:11, 21:7 - и Германии - 21:16 21:12, в финале Дарья в напряженной борьбе уступила россиянке Анастасии Червяковой 12:21, 22:20, 12:21.

В командном турнире по бадминтону студенты НТУ «ХПИ» заняли 13-е место, а победу праздновали студенты из Турции.

Справка. Европейские студенческие игры проводятся раз в два года под эгидой Европейской студенческой спортивной организации (EUSA). В этом году студенты из 34 стран, входящих в EUSA, в возрасте от 17 до 30 лет соревновались по 21 виду спорта: бадминтон, баскетбол, стритбол (баскетбол 3х3), пляжный волейбол, бридж, шахматы, футбол, минифутбол, гольф, гандбол, дзюдо, каратэ, гребля, регби-7, скалолазание, плавание, настольный теннис, тхэквондо, теннис, волейбол, водное поло.

26 июля 2016 г, 17:46