В Украине уже переоформили около 76% субсидий

По состоянию на середину июля Министерство социальной политики переоформило около 76% субсидий на следующий отопительный сезон

Об этом сообщил директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко, передает УНН.

«Процесс переоформления субсидий на следующий период идет по графику, и по состоянию на середину июля уровень переоформлений составляет в среднем 75-76%. Так же по графику происходит сбор данных для монетизации субсидий, сэкономленных во время отопительного сезона 2016-2017 годов», - цитирует слова Музыченко пресс-служба Минсоцполитики.

Он сообщил, что такие области, как Черниговская, провели этот процесс лучше, еще две недели назад проведя это процесс полностью. В Днепропетровской, Харьковской и Полтавской области - работа проведена на 95-99%. При этом только на 45-50% работу по переоформлению субсидий проведено в Волынской, Луганской, Николаевской, Черновицкой, Хмельницкой областях.

«До конца месяца работу эту надо завершить. И по динамике мы видим ситуация исправляется», - сказал Музыченко.

Он также напомнил, что монетизацией субсидий правительство хочет стимулировать граждан экономно потреблять энергоресурсы. Монетизации по результатам предыдущего отопительного сезона подлежит экономия электроэнергии в эквиваленте стоимости 150 кВт и природного газа - 100 кубометров.

Максимальная сумма средств, которые может получить гражданин - 135 грн за сэкономленную электроэнергию и около 700 грн за сэкономленный объем газа.

Музыченко отметил, что ориентировочно под монетизацию подпадают около 2 млн домохозяйств.

«По состоянию на конец прошлой недели по средствам с соответствующими заявлениями обратились 48% граждан, имеющих право на их получение. В среднем сумма выплат составляет около 130 грн за электроэнергию и около 630 грн за газ», - сообщил Музыченко.

По его словам, граждане, которые сэкономили ресурсы, должны до 1 сентября обратиться в органы социальной защиты с соответствующим заявлением и указать реквизиты банковского счета или почтового отделения, куда можно перечислить средства, напомнил Музыченко.

«Прием заявлений (на монетизацию - ред.) стартовал 1 июня, и мы сейчас находимся на экваторе процесса. Все расходы, которые нужно будет покрыть, есть. Правительство выполняет обязательства, которые на себя брал. И все, кто обратится к сентябрю за получением средств, в начале отопительного периода их получат», - также пообещал чиновник.

 
26 июля 2017 г, 13:54
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters