Дело MH17: Нидерланды меняют законы для заочного осуждения

Нидерланды изменят свое законодательство и введут процедуру заочного осуждения для приговора по делу о катастрофе самолета MH17 над Донбассом летом 2014 года

Об этом в интервью «Громадському» заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Она напомнила, что Украина и Нидерланды подписали соглашение о передаче юрисдикции на привлечение к ответственности виновных в катастрофе, однако для его ратификации потребуется время в связи с правами человека и с различными принципами правосудия.

Замминистра отметила, что у представителей Нидерландов были опасения по поводу процедуры заочного осуждения.

«Мы не можем выдать наших граждан, мы можем только передать их на время судебного процесса или обеспечить видеосвязь. Это будет вызовом и для украинской, и для нидерландской судебной системы», - объяснила Зеркаль.

По ее словам, в Нидерландах нет заочного осуждения, поэтому там вносят изменения в законодательство.

«Действительно, заочное осуждение является единственным вариантом. Хотя, пока идет следствие и будет проходить судебный процесс, возможно, что-то изменится в Совете безопасности ООН. Мы надеемся на лучшее», - добавила Зеркаль.

Напомним, 5 июля стало известно, что виновников катастрофы МН17 будут судить в Нидерландах по нидерландскому законодательству.

Справка. Авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 г. в районе села Грабово Донецкой области (расположен на территории, оккупированной «ДНР»). Погибли все 298 человек, находившихся на его борту: 283 пассажиров и 15 членов экипажа.

Ожидается, что имена ответственных за крушение самолета рейса MH17 в Донецкой области станут известны к 2018 году.

 
26 июля 2017 г, 14:33
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters