Арсений Яценюк: Сокращение поставок российского газа не укрепит энергетическую независимость Украины


фото сайта all-news.net.ua

Лидер общественной организации «Фронт змін» Арсений Яценюк заявил, что сокращение поставок российского газа не укрепит энергетическую независимость Украины, а «приведет к падению производства и поставит государство на колени»

Премьер Юлия Тимошенко 20 августа 2009 года на ежегодных сборах Всемирного конгресса украинцев во Львове заявила, что в этом году Украина закупит у России для своих потребностей 33 миллиарда кубометров газа, а в 2010 году – всего 25 миллиардов кубометров. По ее словам, сокращение Украиной объемов потребления – результат работы правительства по обеспечению энергетической независимости страны от поставок российского топлива. При этом Кабмин планирует заменить газ альтернативными видами топлива.

«О чем вы говорите? Какая энергетическая безопасность? Оптимистичные заявления правительства Юлии Тимошенко – ложь от первого до последнего слова. Сокращение поставок российского газа не укрепит энергонезависимость Украины, а поставит наше государство на колени. И я могу доказать это цифрами», – подчеркнул Арсений Яценюк.

По его словам, согласно подписанным при Юлии Тимошенко контрактам, «Газпром» имеет право оштрафовать «Нефтегаз Украины» за невыбранный в полном объеме газ на большие суммы. «Нам придется на коленях просить Россию не применять штрафные санкции, а значит – опять нужно будет отдать что-то взамен, ведь, как известно, «Москва слезам не верит», - отметил лидер «Фронта змін».

«Газпром» еще ни разу не применял штрафные санкции, но просто так он от своей выгоды не откажется. А правительство Тимошенко готовится в который раз сдать интересы Украины... Российская сторона будет играть на перспективу: после громких публичных требований заплатить штраф, в кулуарном общении будет предложен еще более кабальный для Украины контракт, или же «Газпром» получит еще большую долю на украинском рынке газа. Эта ситуация – следствие всех предыдущих газовых переговоров, когда последовательно и бездарно сдавали энергетические интересы Украины», – считает Арсений Яценюк.

Сейчас, по его словам, Юлия Тимошенко утверждает, что в результате ее деятельности сокращен объем потребления газа и снижена зависимость от России. «Давайте посмотрим, за счет чего. В этом году потребление российского газа, по словам Тимошенко, уменьшится с 52 до 33 миллиардов кубометров, то есть на 37%. Почти на столько же снизилось в этом году промышленное производство (31%). Газа потребляется меньше не за счет энергосберегающих технологий, для внедрения которых нужные большие деньги и время, а потому что закрываются заводы, производится меньше продукции, рабочих выбрасывающие на улице», – объяснил политик.

Он отметил, что в следующем году Тимошенко обещает снизить потребление российского топлива на четверть - до 25 миллиардов кубометров газа. «Поскольку на энергосберегающие технологии до сих пор нет ни денег, ни времени, снижение потребления газа возможно опять же лишь за счет сокращения промышленного производства и отключения теплоснабжения. Выходит, за ширмой разговоров о энергонезависимости происходит деиндустриализация страны. Поэтому Тимошенко снижает зависимость от российского газа за счет сокращения промышленного производства. Ведь если не будет заводов, то не будет рабочих мест, зарплат, пенсий. Это картина гибели страны, которую Тимошенко цинично выдает за снижение зависимости от России», - подчеркнул Арсений Яценюк.

«Она работает. На кого? Если не остановить такую деятельность Тимошенко, то за год-два в Украине вообще не останется работающих заводов. Таким образом, мы можем по рецепту Тимошенко снизить зависимость от России до полной гибели украинской промышленности», - цитирует политика официальный сайт общественной организации «Фронт змін».

http://www.frontzmin.org/view_post.php?id=302

Обсуждаем тему на форуме

 
26 августа 2009 г, 12:56
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 27.08.09, 10:48
     

    АЗУР, я тоже хочу кредитный член сосать. Высосу миллиардов 40 долларесов, потрачу и в петлю, с кого тогда спрос?

  • #4 Лунный Кот 27.08.09, 00:11
     

    Сеня, языком болтать все умеют.

  • #3 azure 26.08.09, 19:58
     

    Те кто в оппозиции могут говорить разумные вещи, потому что власть наша критики вполне заслуживает, мягко говоря. Но когда они приходят - ничего не меняется.Народ встанет на колени, а Юля усядется сверху и будет погонять и подбадривать. Олигархи буду пристраиваться сзади, а МВФ - спереди будет давать нам посасывать кредитный член

  • #2 . 26.08.09, 16:25
     

    Да он мне не симпатичен но говорит он к сожалению как раз разумные вещи

  • #1 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 26.08.09, 13:04
     

    Ай молодец, ай, загнул. топит Тимоху, не по приказу ли Ющенко?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters