Незаконные карьеры уносят жизни украинских детей. Кто будет отвечать за гибель ребенка в «роганских песках»?

Накануне трагедией обернулась детская игра под Харьковом. Местные пески унесли жизнь девятилетнего мальчика. Карьер, в котором погиб ребенок, был вырыт незаконно. Там промышляли только «черные» добытчики песка

Просмотр видео

Добрый и отзывчивый. Так говорят о погибшем в Большой Рогани его друзья. А вот о семье ребенка говорят - неблагополучная. Пьющие родители год назад закодировались, 9-летний Дима был предоставлен сам себе. О том, где мальчик гуляет, ни отец, ни мать не знали. 16-летние друзья Димы насмотрелись фильмов и хотели походить на каскадеров. Отправились на карьер. Диме - всегда было интересно со старшими. В день трагедии друг Димы Вова прыгать на карьер не пошел. А компанию из десяти человек предупредил об опасности.

Вова
друг погибшего
Я им говорил: не надо там лазить. Там убиться можно. Они не верили

Компания была на карьере всего пару часов. Внезапно грунт сместился, и у Димы земля ушла из-под ног. Мальчика завалило полутораметровым слоем песка. Друзья позвонили отцу ребенка. Мужчина - вызвал спасателей. Найти и откопать тело мальчика МЧСники без помощи кинологов не смогли. Диму обнаружили только к вечеру понедельника.

Песчаный карьер образовался в Харьковском районе несколько лет назад. И сразу стал излюбленным местом развлечений для роганской детворы. Попасть сюда особого труда не составляет - пески рассыпаются буквально в километре от поселка. К тому же, здесь нет ни техники, ни охраны - карьер вырос в Большой Рогани незаконно.

Раньше здесь был яр, говорят в Роганском поселковом совете. Постепенно коммунальная земля превратилась в свалку и ее облюбовали добытчики песка. Об опасности несанкционированного карьера в местном поссовете говорят уже давно. Но закопать его - нет возможности, утверждают депутаты.

Юрий Поликарпов
депутат Роганского поссовета
Неоднократно обращались, и лично наш председатель, потому что незаконно все это - свалку раскапывают, и все остальное

Пять погибших за год. На незаконных украинских карьерах дети гибнут почти регулярно. Но ответственности за унесенные песком жизни никто не несет. Правоохранители говорят, карьер в Большой Рогани - недействующий. Значит, претензии предъявить некому.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Незаконные карьеры уносят жизни украинских детей. Кто будет отвечать за гибель ребенка в «роганских песках»?
 
 
26 августа 2009 г, 18:20
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Гусь Хрустальный 26.08.09, 23:26
     

    Нашли виноватого... А тот малой, который с законного моста упал? За него кто ответит?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters