Президент утвердил Нацстратегию в области прав человека

Петр Порошенко подписал указ «Об утверждении Национальной стратегии в сфере прав человека», который совершенствует деятельность государства по утверждению и обеспечению прав и свобод человека в Украине

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Указом утверждается Национальная стратегия в сфере прав человека и даются поручения Кабинету министров Украины относительно разработки Плана действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года и привлечения представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, ведущих отечественных ученых и международных экспертов к этой работе.

«События Революции достоинства показали необратимое стремление Украинского народа к построению правового и демократического государства, в котором гарантируются и обеспечиваются права и свободы человека. В условиях временной оккупации части территории Украины и военной агрессии Российской Федерации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей проблема защиты прав и свобод человека встает особенно остро. В кризисной ситуации риски непропорционального ограничения прав и свобод человека возрастают, что требует особого контроля со стороны общества», - говорится в стратегии.

Как отмечается, стратегия направлена на объединение общества вокруг понимания ценности прав и свобод человека, которые защищаются на основе принципа равенства и без дискриминации. Совершенствование системы защиты прав и свобод человека будет осуществляться с учетом как отечественного опыта, так и наработанных и апробированных международным сообществом принципов и принципов, активно будет использоваться опыт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, правозащитных организаций Украины, Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, других международных организаций, а также практика Европейского суда по правам человека.

Кроме этого, указ определяет сроки и график ежегодного отчета о выполнении Плана действий по реализации этой стратегии и его публичного обсуждения и предусматривает соответствующее финансирование из Государственного бюджета Украины на его выполнение.

 
26 августа 2015 г, 12:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Bad person
    26.08.15, 19:47
     

    Если человек рабочий и работает на заводе, то его права не соблюдаются!

  • #3 КОТ БЕГЕМОТ
    26.08.15, 16:45
     

    а есть у человека право - жить?

  • #2 мнение
    26.08.15, 12:58
     

    Жаль только, что понятие "права человека" у нас касаются только майданеров. Надел балаклаву - и ты имеешь все права, а твой оппонент - никто.

  • барабан
    26.08.15, 12:45
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters