В Дзержинском райсуде слушают дело о нападении на воинскую часть

Двое братьев, вооружившись обрезом и ножами, напали на караул. Погиб солдат-срочник. Одного из нападавших военные успели застрелить, второй сегодня впервые предстал перед судом

Просмотр видео
Олег Гурин
военнослужащий части А1451
Конечно, вспоминаю. Такое не забывается

Спустя полгода Олегу о случившемся напоминает боль в руке. В марте старший лейтенант Олег Гурин и солдат-срочник Игорь Шило вместе боролись с нападающими на воинскую часть. Двое злоумышленников проникли на территорию ночью. Налетчики - братья - были одеты в камуфляжную форму, вооружены обрезом охотничьего ружья и ножами.

Олег Гурин
военнослужащий части А1451
Испугался за бойцов. Это было уже потом, а тогда - не успел

Солдата, который первым попался им на пути, злоумышленники девять раз ударили ножом. 20-летний Владимир Березюк скончался на месте. Олег Гурин и Игорь Шило одного нападающего застрелили, второго - связали и передали милиционерам. По версии следствия, злоумышленники пошли на преступление, чтобы рассчитаться с долгами по бизнесу.

Геннадий Тюрин
прокурор Харьковской области (8 августа 2012 года)
Задолжали людям сумму более семи миллионов гривен. Для того, чтобы рассчитаться, они не нашли другого пути, кроме как напасть на действующую воинскую часть, с целью завладеть огнестрельным оружием, дальше реализовать его и таким образом вроде бы как улучшить свое материальное положение

Нападавший, которого военные задержали, сегодня - на скамье подсудимых. Сергея Руденко судят за убийство, кражу и незаконное обращение с оружием. Ему грозит пожизненное заключение. Свою вину мужчина признает частично. Говорит: они с братом убивать никого не хотели, планировали только забрать оружие. Оно было нужно погибшему нападающему для самообороны – ему, якобы, угрожали кредиторы. Объяснения обвиняемого в зале суда слушают отчим и мать погибшего солдата.

Лариса Березюк
мать погибшего солдата
Вы знаете, ненависть переполняет, конечно, и просто даже не могу смотреть в сторону этого человека. Неприятно. Я думаю, на всю жизнь боль останется

Сегодня служители Фемиды заслушал показания обвиняемого и потерпевших, допросили свидетелей. Рассматривать это дело судейская коллегия продолжит завтра. Для человека, из-за которого погиб ее сын, Лариса Березюк требует высшей меры наказания и материальной компенсации. Женщина подала иск в суд на один миллион гривен. Компенсации требуют и пострадавшие военные - каждый по сто тысяч гривен.

Напомним, нападение на воинскую часть произошло 22 марта. Два брата проникли на территорию караульного городка и убили солдата-срочника Владимира Березюка. Начальник караула Олег Гурин и солдат Игорь Шило отразили налет, задержав одного из напавших и застрелив второго.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Началось слушание дела о нападении на воинскую часть
 
 
26 сентября 2012 г, 13:24 (обновлено в 19:53)
Виктория Торяник, Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 изот 27.09.12, 23:02
     

    #6 офицер запаса сегодня, 09:31

    во-во, этих гнид ашек у власти надо втихаря возле дома или дачи ловить для )))). потом - заниматься политпропагандой с солдатами за то, кого охраняют и защищают. от, ибреи в 1916г фронт разлагали. этим же оружием-пропагандой и против них сейчас. ))))

  • #9 Град Обреченный 27.09.12, 14:49
     

    Офицер, во-первых, у женщины горе, так что можно ей простить отсутствие логики в требованиях. Во-вторых, а в чем не логичность? Брату автомат понадобился, поэтому ублюдок пошел и пристрелил пару солдат, пусть теперь платит всю жизнь, я совершенно согласен с требованиями потерпевших. И конечно согласен с вами, государство, со своей стороны, тоже должно материально поддержать пострадавших военных.

  • #8 jkmuf 1 27.09.12, 13:04
     

    #6 офицер запаса

    +100!

  • #7 Третьим будешь? 27.09.12, 11:29
     

    Интересно, сдадут они третьего своего - подполковника ФСБ или нет?

  • #6 офицер запаса 27.09.12, 09:31
     

    "требует высшей меры наказания и материальной компенсации."

    или крестик снимите, или трусы наденьте.

    Компенсировать должно государство, устранившееся, как от защиты граждан от бандитов, так и от ответственности перед семьями ему служивших.

    Мы не забыли его отношения ни к детям и семьям афганцев, ни к чернобыльцам, выпрашивающим у него милостыню. Служить такому - себе дороже.

    В сложившейся ситуации вооружаться для защиты себя и своих близких - единственный действенный выход. Другой вопрос, каким путем...

    Глядя

  • #5 Кошмар 26.09.12, 22:48
     

    #4 Ужас

    Пускай кирш думает, у него башка большая, зеленая. )))

  • #4 Ужас 26.09.12, 22:32
     

    #3. Вы головой думаете когда пишете?

  • #3 Усраина 26.09.12, 21:05
     

    Вот так братья, прям "браты кличко". )))

  • #2 ? 26.09.12, 20:29
     

    "Чем больше я общаюсь с людьми, тем больше люблю собак." (с)

    Эту мразь пристрелить бы публично.

  • #1 Магда 26.09.12, 14:21
     

    «Хотел брат автоматическое оружие. Это его прихоть была»,

    Жалко, расстрел отменили.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters